[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045711":3,"bid-related-3045711":37,"bid-history-3045711":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3045711,"令和8年度 今の山ARSR施設進入道路外1か所除草その他作業",116,27,2,17,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","大阪空港事務所","造園","一般競争入札","除草作業、排水溝清掃作業、刈草処分、残土処分","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること（令和7・8・9年度）\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・労働者派遣事業の適正な運営に関する法律の規定に違反してから5年を経過していない者でないこと\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用および保険料未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・大阪航空局長から指名停止措置を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること\n・配置予定の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札説明書の交付を受けた者または電子調達システムからダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和8年度の除草その他作業を一般競争入札で実施。対象地域は高知県土佐清水市の今の山ARSR施設進入道路および清水VORTAC施設進入道路。電子調達システムでの申請・入札が対象。予算規模は公示されていない。スケジュールは入札説明書交付期間が令和8年8月14日17時まで、申請書・資料提出期限が同日17時、入札受領期限が9月2日","17時（持参の場合は9月3日14時）、開札は9月3日。\n\n【業務内容】\n- 除草作業（肩掛式機械刈5500㎡）\n- 排水溝清掃作業（側溝清掃5270m、有蓋排水溝清掃170m）\n- 刈草処分\n- 残土処分\n- 作業回数は1回\n- 履行場所：高知県土佐清水市字島之内2511付近および白滝山\n\n【応募要件】\n・開札時までに令和7・8・9年度国土交通省全省庁統一資格「役務の提供等」C又はD等級の格付けを有すること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しないこと\n・労働者派遣事業の規定・命令に違反した日から5年を経過していないことでないこと（是正指導を受けた者で入札参加関係書類提出時までに是正完了した者を除く）\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと（入札参加関係書類提出時において直近2年間）\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（競争参加資格を継続する必要な手続きを行った者を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び資料提出期限から開札日までの間に大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・入札説明書の交付を受けた者であること、又は電子調達システムによりダウンロードした者であること\n・平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること\n・配置予定の作業責任者は直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":84},[39,44,48,51,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":43},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[59,66,71,74,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":43},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":43},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":43},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":43},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":43},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[85,90,94,98,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":47,"budget":89,"status":43},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":42,"budget":93,"status":43},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":97,"status":43},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":99,"title":100,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":101,"status":43},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":63,"deadlineDate":70,"budget":105,"status":43},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[107],{"year":108,"count":109},2026,172,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]