[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045703":3,"bid-history-3045703":42,"bid-related-3045703":46,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3045703,"鳥取VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事外1件実施設計",16,27,7,42,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局総務部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」のA又はB等級に格付けされていること（北九州空港案件はA等級）\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条、71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされていないこと\n・申請書・資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・各案件の特定業務実績要件を全て満たすこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が4件の建設コンサルタント業務を一般競争入札に付す。①鳥取VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事外1件実施設計、②福岡航空交通管制部受配電設備機器一式製造及び設置外2件実施設計、③令和8年度大分空港制限表面障害物調査、④北九州空港新設誘導路視認性確保検討業務。公告日は令和8年7月27日～7月31日。履行期間は契約締結日の翌平日か","ら令和9年2月26日～3月19日。電子調達システムによる入札・契約に対応。\n\n【業務内容】\n1)鳥取VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事実施設計：RC造1階建、空調対象面積68㎡の無線機器室に空冷式パッケージ形空気調和機2組、空調動力制御盤1面を設置\n2)広島空港庁舎昇降機設備実施設計：RC+S造5階建、延床面積3111.12㎡の乗用昇降機1台（450kg、定員6名、昇降工程21.5m）の設置\n3)福岡航空交通管制部受配電設備設計：老朽化に伴う受配電設備の製造・設置及び瞬時電圧低下補償装置、電力監視制御装置の改造に関する設計\n4)大分空港制限表面障害物調査：空中写真測量（93.00㎢）、標定点測量、写真地図作成、障害物調査（現地調査、点検測量含む）\n5)北九州空港新設誘導路視認性確保検討業務：新設誘導路上の航空機視認性確保のための対策検討\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」A等級（北九州空港はA等級、その他2件はA又はB等級）に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・鳥取VOR\u002FDME局舎：平成28年4月1日から公告日までに元請けとして完了した空気調和設備工事又は昇降機設備工事の実施設計業務の実績を有する者。配置予定管理技術者は設備設計一級建築士又は建築設備士の資格が必要\n・福岡航空交通管制部：平成28年4月1日から公告日までに公称電圧6.6kV以上の高圧受配電設備又は監視制御装置の設計業務の実績を有する者。配置予定管理技術者は当該業務の経験必要\n・大分空港制限表面障害物調査：平成28年4月1日から公告日までに空中写真測量を用いた調査業務の実績を有する者。配置予定管理技術者は測量士資格が必要\n・北九州空港新設誘導路視認性確保検討業務：平成28年4月1日から公告日までに空港の滑走路・誘導路・エプロン・管制塔の配置計画検討業務の実績を有する者。配置予定管理技術者は技術士（総合技術監理部門建設又は建設部門）、国土交通省登録技術者資格、土木学会認定技術者等の資格が必要。総合評価落札方式を適用\n・暴力団排除要件、資本関係・人的関係がないこと\n・競争参加資格の確認申請書及び資料の提出必須\n\n【工期・期間】\n1)鳥取VOR\u002FDME局舎：契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n2)福岡航空交通管制部：契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\n3)大分空港制限表面障害物調査：契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n4)北九州空港新設誘導路視認性確保検討業務：契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで\n\n【入札日程】\n申請書・資料提出期間：令和8年7月31日～8月24日（土日祝日除く、毎日9時～17時、最終日は14時まで）\n入札期間：令和8年9月14日～15日（電子調達システム9時～17時まで）\n開札日時：令和8年9月15日又は9月24日（案件によって異なる）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,180,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":97},[48,54,58,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":52,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[72,78,83,87,92],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":53},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":53},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":53},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":53},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":53},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[98,103,105,111,116],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":53},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","国土交通省大阪航空局","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":53},4295455,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":102,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":53},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務","国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":53},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":109,"publishedDate":114,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":53},4240076,"令和8年度鳥取刑務所被収容者健康診断業務委託契約","法務省",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]