[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3045702":3,"bid-related-3045702":40,"bid-history-3045702":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3045702,"令和8年度 今の山ARSR施設進入道路外1か所除草その他作業",16,27,2,17,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","大阪空港事務所、那覇空港事務所、福岡空港事務所","造園","一般競争入札","除草作業、排水溝清掃作業、消防用設備点検作業、シャッター補修作業","17:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること\n・労働者派遣事業の適正な運営に関する法律違反から5年経過していること\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・（除草作業）平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること\n・（除草作業）配置予定の作業責任者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・（消防設備点検）平成23年4月1日以降に完成したハロゲン化物消火設備の点検作業を実施完了した実績を有すること\n・（消防設備点検）業務責任者は甲又は乙種消防設備士（3、4、6類）若しくは消防設備点検資格（第1種及び第2種）を有する者であり、競争参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・（消防設備点検）業務責任者は同種業務に従事した経験を有すること\n・（消防設備点検）連絡体制が整っており、対応を依頼された場合に業務担当者等を派遣できること\n・（シャッター補修）契約から作業完了までの工程及び工程管理体制を明示できること","【案件概要】\n国土交通省大阪空港事務所が令和8年度の除草作業及び関連業務について一般競争入札を実施する。対象地域は高知県土佐清水市の今の山ARSR施設進入道路および清水VORTAC施設周辺である。本案件は電子調達システムによる入札対象であり、予定価格の範囲内で最低価格入札者が落札者となる。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年1月29日までである。\n\n【業","務内容】\n- 除草作業（肩掛式機械刈5,500㎡）\n- 側溝清掃（5,270m）\n- 有蓋排水溝清掃（170m）\n- 刈草処分及び残土処分\n- 作業は1回実施\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険に加入し、保険料の未納がないこと（直近2年間）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること\n- 配置予定の作業責任者は、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 労働者派遣事業法の違反日から5年を経過していないことがないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（必要な手続を行った者を除く）\n- 指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムによりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":47},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,72,77,81,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":47},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":47},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":47},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[92,97,102,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":96,"status":47},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":47},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":105,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":109,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":111,"title":112,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":113,"status":47},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[115],{"year":116,"count":117},2026,882,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]