メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札大阪府造園

令和8年度 今の山ARSR施設進入道路外1か所除草その他作業

発注: 国土交通省
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省
部署
大阪空港事務所、那覇空港事務所、福岡空港事務所
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと
  • 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと
  • 令和07
  • 08
  • 09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること
  • 労働者派遣事業の適正な運営に関する法律違反から5年経過していること
  • 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未納がないこと(直近2年間)
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
  • (除草作業)平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること
  • (除草作業)配置予定の作業責任者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • (消防設備点検)平成23年4月1日以降に完成したハロゲン化物消火設備の点検作業を実施完了した実績を有すること
  • (消防設備点検)業務責任者は甲又は乙種消防設備士(3、4、6類)若しくは消防設備点検資格(第1種及び第2種)を有する者であり、競争参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
  • (消防設備点検)業務責任者は同種業務に従事した経験を有すること
  • (消防設備点検)連絡体制が整っており、対応を依頼された場合に業務担当者等を派遣できること
  • (シャッター補修)契約から作業完了までの工程及び工程管理体制を明示できること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国土交通省大阪空港事務所が令和8年度の除草作業及び関連業務について一般競争入札を実施する。対象地域は高知県土佐清水市の今の山ARSR施設進入道路および清水VORTAC施設周辺である。本案件は電子調達システムによる入札対象であり、予定価格の範囲内で最低価格入札者が落札者となる。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年1月29日までである。

【業

務内容】

- 除草作業(肩掛式機械刈5,500㎡)

- 側溝清掃(5,270m)

- 有蓋排水溝清掃(170m)

- 刈草処分及び残土処分

- 作業は1回実施

【応募要件】

- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」C又はD等級に格付けされていること

- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと

- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険に加入し、保険料の未納がないこと(直近2年間)

- 平成23年4月1日以降に元請として完了した除草作業の実績を1件以上有すること

- 配置予定の作業責任者は、直接的かつ恒常的な雇用関係があること

- 労働者派遣事業法の違反日から5年を経過していないことがないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(必要な手続を行った者を除く)

- 指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと

- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと

- 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムによりダウンロードした者

【工期・期間】

契約締結日の翌平日から令和9年1月29日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る