[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3035872":3,"bid-history-3035872":37,"bid-related-3035872":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3035872,"千葉水道事務所管内電気防食装置定期点検業務委託",1974,12,8,58,1,"千葉県 企業局管理部 千葉水道事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉県企業局千葉水道事務所","修理・保守","一般競争入札","電気防食装置定期点検業務委託","JR総武本線鎌池付近外116箇所（千葉本所、千葉西支所、市原支所管内）","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付けされていること\n・過去10年以内に国又は地方公共団体において電気防食装置定期点検業務委託契約を締結し、適正に履行した実績を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・電子入札の場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n千葉県企業局千葉水道事務所が、水道配管路に設置されている電気防食装置の定期点検業務を一般競争入札で発注。対象地域はJR総武本線鎌池付近ほか117箇所（千葉本所75箇所、千葉西支所73箇所、市原支所114箇所）。履行期間は契約日翌日から令和9年1月31日まで。低入札価格調査制度を採用し、予定価格の70%を調査基準価格として設定する。\n\n【業務内容","】\n- 管対地電位測定（10分測定262箇所、30分測定38箇所）\n- 陽極発生電流測定（10分測定110箇所、30分測定13箇所）\n- ボンド電流測定（10分測定1箇所、30分測定2箇所）\n- 機器点検（12箇所）\n- 管対地電位及び通電電流24時間測定\n- 干渉調査\n- 報告書作成\n- 交通誘導員配置（重要路線で1名×調査日数、一般路線で2名×調査日数）\n\n【応募要件】\n- 物品等入札参加業者適格者名簿の「委託」区分においてA等級に格付けされていること\n- 過去10年以内に国又は地方公共団体において電気防食装置定期点検業務委託契約を締結し、適正に履行した実績を有していること\n- 電子入札の場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止または指名停止等の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年1月31日まで",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,4,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":87},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4221416,"千葉市中央区蘇我2丁目26番地先外下水道関連配水管布設替工事(その2)","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4221415,"千葉市中央区長洲1丁目9番地先外配水管整備工事に伴う設計業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4221414,"市原市白金町5丁目33番地先白金橋水管橋外架替工事に伴う基本設計業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4221413,"千葉市花見川区長作町2312番地先道路改良関連亥鼻橋添架水管橋架替工事(その2)に伴う設計業務委託",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4221412,"千葉市稲毛区山王町239番地先外配水管整備工事に伴う設計業務委託",[61,68,73,78,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]