[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3035871":3,"bid-history-3035871":34,"bid-related-3035871":38,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":24,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3035871,"土砂災害警戒対策委託(袖ケ浦市・土砂災害警戒区域地形改変調査)",1943,12,7,39,1,"千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県","2026-06-30T15:00:00.000Z",null,"closed","測量","一般競争入札","測量業務（土砂災害警戒区域地形改変調査）","千葉県袖ケ浦市　岩井　外","2026-09-06T15:00:00.000Z","・測量法（昭和24年法律第188号）に基づく公共測量の資格を保有すること\n・過去5年以内に土砂災害警戒区域調査等の同種業務実績があること\n・電子納品に対応できる体制を有すること\n・行政情報流出防止対策を遵守し、データ管理計画書を作成・実装できること\n・情報管理責任者を選任し、セキュリティ教育を実施できること\n・業務全体および主たる部分（総合的企画、業務遂行管理、技術的判断等）の再委託は禁止\n・一部軽微な部分（コピー、ワープロ、印刷、製本、計算処理、データ入力等）のみ事前承認で再委託可能","【案件概要】\n千葉県君津土木事務所が実施する土砂災害警戒対策委託案件。袖ケ浦市内の土砂災害警戒区域において、おおむね5年ごとに実施される地形や土地利用の変化を調査する業務。一般競争入札により受託者を選定。調査対象面積は約94.8㎢のデジタルオルソ作成および0.93㎢のスクリーニング業務を実施。契約期間は契約日の翌日から150日間。予算規模は別紙内訳による（消","費税相当額を含む）。\n\n【業務内容】\n- 二時期（2025年1月以降および2020年付近）のデジタル航空写真（解像度25cm以内）の調達と処理\n- デジタルオルソ作成（地図情報レベル2500、水平位置精度標準偏差2.5m以内、標高点精度1.0m以内、地上画素寸法0.25m以内）\n- 標定点設置・GNSS観測（ネットワーク型RTK法、精度0.2m以内、5点配置が標準）\n- 同時調整計算と数値地形モデル作成（グリッド間隔25m以内）\n- オルソ画像作成（2020年、2025年の2時期）\n- スクリーニング業務：地形改変箇所および建物改変箇所の判読・抽出\n- 航空写真ステレオモデルによる判読（判読不可箇所について）\n- 次期調査市町面積調査（木更津市、君津市、富津市の調査面積・必要枚数の取りまとめ）\n- 電子納品対応（報告書、オルソデータ、測量計算簿、精度管理表等をTIFF、TFW、PDF、SHAPEファイル形式で成果物化）\n\n【応募要件】\n- 測量法に基づく公共測量資格の保有\n- 土砂災害警戒区域調査等の同種業務実績が過去5年以内に存在すること\n- 業務履行地域（千葉県袖ケ浦市）内または近隣に拠点を有することが望ましい\n- 情報セキュリティ対策の実装（データ管理計画書の作成・遵守、情報管理責任者の配置、セキュリティ教育の実施）\n- 行政情報流出防止対策の遵守\n- 再委託禁止：業務全体および主たる部分（総合的企画、業務遂行管理、技術的判断等）の再委託は禁止。一部軽微な部分のみ事前承認で許可\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から150日間以内に全業務を完了。打合せは業務着手時、中間2回、成果品納入時の計4回実施。成果品は電子納品対象業務のため、電子納品チェックシステムによるチェック完了後に提出。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,37,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":85},[40,46,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4319237,"県単道路改良委託(中島外・交通量調査その2)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4319234,"県単交通安全対策(二種)工事(R8木更津その4)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4319233,"県単交通安全対策(二種)工事(R8木更津その3)",[59,66,71,76,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":45},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":67,"title":68,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":45},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":45},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":45},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[86,91,94,97,100],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":45},4215195,"道路橋定期点検業務委託 沢田長田線(杉戸1号橋) 外34路線(外34橋) 勝浦市 杉戸 地内 外34箇所","勝浦市 市長部局 財政課","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":45},4215194,"道路附属物定期点検・修繕計画策定業務委託 鵜原荒川線(大型カルバート)外 勝浦市中島地内 外",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":45},4215193,"舗装修繕工事 中島2号線 勝浦市墨名地内",{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":45},4215192,"道路災害復旧工事 法定外公共物(道路) 勝浦市市野川地内",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":45},4215191,"排水整備工事 キリギリス山田川線 勝浦市部原地内",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]