[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3035870":3,"bid-related-3035870":36,"bid-history-3035870":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3035870,"県単道路維持修繕委託(除草工その10)",1925,12,2,17,1,"千葉県 県土整備部 印旛土木事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","造園","一般競争入札","道路維持修繕委託（除草工）","主要地方道佐倉印西線外、佐倉市土浮干拓地先","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者で、委託においてA等級格付けされている者\n・印旛土木事務所管内（佐倉市、四街道市、八街市、印西市、白井市、印旛郡酒々井町または印旛郡栄町）に本店がある者\n・公告日より過去5年以内に、千葉県が発注した県が管理する道路の除草または樹木剪定を元請として作業した業務実績がある者\n・電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・入札参加資格停止期間及び指名停止期間中でない者\n・暴力団等排除措置を受けていない者","【案件概要】\n千葉県印旛土木事務所が県単道路維持修繕委託（除草工その10）の一般競争入札を実施。主要地方道佐倉印西線外、佐倉市土浮干拓地先を対象地域とし、除草工A=12,000m2の業務を発注。予定価格は設計図書に基づき、消費税相当額を加算した金額で決定される。入札は電子入札システムまたは紙入札方式で実施され、契約締結日の翌日から100日間の工期が設定されて","いる。最低制限価格は予定価格の80%と設定。\n\n【業務内容】\n- 主要地方道佐倉印西線外の道路除草工（面積12,000m2）\n- ガードレール、電柱等構造物周りの人力除草（刈り残しなし）\n- 刈草・集積・積込・運搬業務（処分先：千葉県印西市別所宇成沢1209-1地先、片道距離2.3km）\n- 交通誘導警備業務（警備員A配置、千葉県公安委員会認定路線では1級または2級検定合格警備員1人以上配置）\n- 除草幅1.0m以内、刈取高地表面より10cm以内\n- 出来高計測（100mピッチ）及び施工前後写真撮影（500mピッチ）\n- 電子納品対応\n\n【応募要件】\n- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者で、委託においてA等級格付けされている者\n- 印旛土木事務所管内（佐倉市、四街道市、八街市、印西市、白井市、印旛郡酒々井町または印旛郡栄町）に本店がある者\n- 公告日（令和8年7月31日）より過去5年以内（令和3年7月30日から令和8年7月31日）に、千葉県が発注した県が管理する道路の除草または樹木剪定を元請として作業した業務実績がある者\n- 電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 入札参加資格停止期間及び指名停止期間中でない者\n- 暴力団等排除措置の対象でない者\n\n【工期・期間】\n履行期限：契約締結日の翌日から100日間（準備期間50日、後片付け期間20日、雨休率0.78を見込む）。除草実施時期は10月から11月にかけての作業を想定。施工時間は昼間9:00～17:00を標準とする。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":84},[38,44,49,52,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":16},4378204,"県単道路改良工事(鎌ケ谷本埜線旧道舗装工その10)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",25729000,{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4023375,"県単砂防調査委託(岩名4用地測量)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4023374,"広域河川改修委託(R8下期 長門川外工事監督支援業務)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4023373,"県単道路調査委託(法面点検)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4023372,"統合河川環境整備及び広域河川改修合併委託(R8下期 図面作成補助)",[59,65,70,75,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[85,91,95,99,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":90,"status":16},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",7645000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":94,"status":16},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":98,"status":16},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":106,"status":16},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[108],{"year":109,"count":110},2026,20,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]