[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3035869":3,"bid-history-3035869":36,"bid-related-3035869":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3035869,"八千代ポンプ場外植栽地管理業務委託",1914,12,2,17,1,"千葉県 県土整備部 印旛沼下水道事務所","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","造園","一般競争入札","植栽地管理業務、造園・除草・緑地管理","千葉市花見川区横戸町外（八千代ポンプ場・平戸ポンプ場・柏井ポンプ場・習志野ポンプ場・勝田川伏越部・花見川伏越部・花見川伏越進入路・浜田川水管橋・人孔磯№1・人孔幕№13・新川水管橋・桑納川伏越部・吉橋流量計局・復流量計局・高野台流量計局）","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付けされている者\n・本店が印旛沼流域下水道関連市町（千葉市、佐倉市、成田市、八千代市、船橋市、鎌ケ谷市、習志野市、四街道市、八街市、印西市、白井市、富里市、酒々井町）にある者\n・1級又は2級の造園技能士の資格者を配置できる者（社員であることを証明する書類の写しを提出）\n・平成28年4月1日から公告の日までに、国、地方公共団体等の発注において同種業務委託（除草・緑地管理）を元請として履行し、完了した実績を有する者\n・電子入札システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・入札参加資格停止期間中でない者\n・指名停止及び入札参加除外措置を受けている日が含まれない者","【案件概要】\n千葉県印旛沼下水道事務所が発注する八千代ポンプ場外植栽地管理業務委託の一般競争入札。対象は印旛沼流域下水道関連市町内の複数のポンプ場・伏越部・水管橋等における植栽地の管理業務。予定価格は設計図書に基づき決定。令和8年7月31日公告、令和9年1月22日までの履行期限。電子入札と紙入札の両方式に対応。\n\n【業務内容】\n- 草地管理工（機械除草：年2","回、人力除草：年2回）\n- 機械除草は肩掛式で9月までと12月までに実施、集草・清掃・搬出・障害物除去を実施\n- 人力除草も同様に年2回、9月までと12月までに実施\n- 樹木管理工（機械刈り・軽剪定・強剪定・植栽地除草）\n- 機械刈り（寄植え）は12月までに実施、形状・樹勢に応じた剪定と集枝・清掃・搬出\n- 整姿（軽）剪定：幹周15～30cm 183本\u002F回、12月までに実施\n- 整姿（強）剪定：幹周60～90cm 27本\u002F回、12月までに実施、樹形骨格造り\n- 植栽地除草（人力）：150m2\u002F回、12月までに実施\n- 剪定木のナンバリング実施とリスト作成\n- 発生材処分（刈草・雑草8.6t、枝葉5.9t相当）：指定処分先への搬入\n- 作業中は業務責任者の常駐が必須\n\n【応募要件】\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、委託においてA等級に格付けされていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 電子入札システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n- 本店が印旛沼流域下水道関連市町（千葉市、佐倉市、成田市、八千代市、船橋市、鎌ケ谷市、習志野市、四街道市、八街市、印西市、白井市、富里市及び酒々井町）にあること\n- 1級又は2級の造園技能士の資格者を配置できること（資格者が社員であることを証明する書類の提出必須）\n- 平成28年4月1日から公告日までに国・地方公共団体等の発注において同種業務委託（除草・緑地管理）を元請として履行・完了した実績があること\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止・指名停止・入札参加除外措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月22日までが履行期限。草地管理工・樹木管理工は各項目ごとに9月から12月までの間で実施。発生材処分は完了後に適正処分を実施。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,16,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,48,53,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4353099,"東部幹線浸入水対策工事(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4193972,"花見川終末処理場汚泥焼却設備他修繕工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4192053,"花見川終末処理場除草業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},3994846,"東部幹線浸入水対策工事(その1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},3683966,"花見川終末処理場車庫解体工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,71,75,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":70,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":74,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,96,103,108,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":47},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":109,"title":110,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":47},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]