わんぱく公園再整備工事
発注: 香取市 総合政策部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 香取市 総合政策部 財政課
- 部署
- 香取市 総合政策部 財政課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- わんぱく公園 香取市北二丁目地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- ¥83,655,000(税込)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和8~9年度香取市入札参加資格者名簿に土木一式工事で登載されていること
- 土木工事業について建設業法に基づく一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること
- 香取市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置又は入札参加除外措置を受けていないこと
- 経営事項審査の総合評定値(P)が800点以上であること
- 香取市内に建設業法に基づく土木工事業の許可を受けた本店又は営業所があること
- 香取市内に建設業法に基づく本店又は営業所を有し、市内業者として認定されていること
- 過去15年間に本工事と同種の工事(公園工事(舗装工事、施設設置工事)またはコンクリート構造物設置工事)を元請として施工した実績があること
- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、土木工事業について監理技術者又は主任技術者の資格等を有する技術者を配置できること
- 健康保険法第48条に基づく届出義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条に基づく届出義務を履行していること
- 雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないか、開札日前6か月以内に不渡りをしていないこと
- 会社更生法の適用を申請しており、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
- 民事再生法の適用を申請しており、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
- 同一人が代表者となる者で重複して入札参加をしていないこと
- 当該工事に係る設計業務等の受注者(株式会社オオバ)又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
香取市が公園再整備工事の一般競争入札(施工能力評価型総合評価方式)を実施する。わんぱく公園内の老朽化した施設更新を目的とした工事で、対象地域は香取市北二丁目地先。予定価格は消費税込みで83,655,000円(入札書比較価格76,050,000円)。工期は200日間。令和8年8月21日午後1時まで電子入札システムで受付し、8月24日午前9時に開札
される。
【業務内容】
- 園路舗装工事(面積484㎡)
- 土系舗装工事(面積1,365㎡)
- 四阿設置(1基)
- パーゴラ設置(1基)
- 照明工事(5基)
- 排水施設工事(一式)
- 植栽工事(一式)
- 調査基準価格および失格基準価格の設定あり(事後公表)
【応募要件】
- 令和8~9年度香取市入札参加資格者名簿に土木一式工事で登載されていること
- 土木工事業について建設業法に基づく一般建設業または特定建設業の許可を受けていること
- 指名停止措置または入札参加除外措置を受けていないこと
- 資格者名簿登載時の土木一式工事に係る経営事項審査総合評定値が800点以上
- 香取市内に本店または営業所(土木工事業の許可)があり、市内業者として認定されていること
- 過去15年間に同種工事(公園工事・舗装工事・施設設置工事またはコンクリート構造物設置工事)を元請として施工した実績があること
- 直接的かつ恒常的な雇用関係(申請期限日以前に3ヶ月以上)にある監理技術者または主任技術者を配置できること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の加入義務を履行していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でないこと
- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していないこと(或いは手続開始決定がされていないこと)
- 設計業務受注者(株式会社オオバ)またはその関連建設業者でないこと
【工期・期間】
工期200日間。契約締結後、原則として令和8年度から令和9年度にかけて施工。前金払および中間前金払あり。調査基準価格を下回る価格で契約の場合、前金払は各会計年度の出来高予定額の20%以内、中間前金払も20%以内(合計40%以内)。
【総合評価方式】
価格評価点80点と技術評価点20点の合計で落札者を決定。技術評価点は企業の施工能力(①同種工事実績7点、②工事成績4~-2点、③指名停止等0~-4点、④ISO認証1点)、配置予定技術者の施工能力(⑤資格6点、⑥配置予定技術者の施工経験2点、⑦工事成績1点、⑧若手・女性技術者配置1点)、企業の信頼性・地域精通度(⑨市内施工実績2点、⑩緊急時施工体制2点、⑪災害協定2点、⑫安全衛生社会福祉等1点)で構成。技術資料は令和8年7月29日から8月19日午後12時までに電子入札システムで提出。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「香取市 総合政策部 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 香取市 総合政策部 財政課