大日地先配水改善工事(R8)
発注: 四街道市 上下水道部 上下水道部経営業務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 四街道市 上下水道部 上下水道部経営業務課
- 部署
- 四街道市上下水道部経営業務課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 四街道市大日地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- ¥46,288,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 四街道市入札参加資格者名簿の管工事で登載されている者
- 建設業法に基づく管工事の主任技術者資格を有する者を配置できること(入札参加者との直接的かつ恒常的雇用関係を有すること)
- 四街道市内に本店又は管工事の許可を受けた営業所を有する者(市内
- 準市内で登録されている者)
- 令和7年度完成工事において検査評定点が60点未満の通知を受けていない者、又は60点以上65点未満の通知を2回以上受けていない者
- 過去10年以内に水道事業者が発注したHPPE(EF接合)の配水管布設替工事(給水切替工を含む)を元請として施工し完成
- 引渡しを完了した実績のある者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間経過していない者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと
- 警察から暴力団員実質的経営支配者として国土交通省の排除要請を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間、工事場所近接地域(最近部100m以内)で本市発注管工事を請け負っていない者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
四街道市上下水道部が大日地先配水改善工事(R8)の一般競争入札(電子入札・事後審査型)を実施。対象地域は千葉県四街道市大日地先。予定価格は46,288,000円(消費税及び地方消費税を含む)。入札参加申請期間は令和8年7月28日9時から令和8年8月4日16時30分まで。入札期間は令和8年8月13日9時から令和8年8月14日16時30分まで。
【業務内容】
- HPPE φ75配水管布設替工事 L=215.4m(216.1m)
- 仕切弁設置 φ75 1基
- 消火栓設置 1基
- 給水切替工 23軒
- 舗装本復旧工 1,040㎡
- 建設リサイクル法適用あり
【応募要件】
・四街道市入札参加資格者名簿に市内・準市内で登録されている者
・管工事の建設業許可を有する者(一般・特定)
・四街道市内に本店又は当該発注業種に係る建設業許可を受けた営業所を有する者
・建設業法に基づく当該発注業種に係る主任技術者としての資格を有し、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できる者
・令和7年度に完成した工事において、建設工事検査要綱第14条の規定による検査結果の評定点が60点未満の通知を受けていない者、又は60点以上65点未満の通知を2回以上受けていない者
・過去10年以内に、水道事業者が発注した本工事と同種の工事(HPPE(EF接合)の配水管布設替工事(給水切替工を含む))を元請として施工し、完成・引渡しを完了した実績のある者
・本工事の公告日から開札日までの間、本工事場所の近接地域(最近部が100m以内)で本市発注の管工事を請け負っていない者
・四街道市建設工事請負業者等指名停止措置領に基づく指名停止措置を受けていない者
・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、又は前6ヶ月以内に手形若しくは小切手の不渡りを出していない者
・会社更生法・民事再生法の適用を申請していない者
・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者と認定されていない者
【工期・期間】
履行期限:令和9年3月10日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「四街道市 上下水道部 上下水道部経営業務課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 四街道市 上下水道部 上下水道部経営業務課