[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3026287":3,"bid-related-3026287":36,"bid-history-3026287":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3026287,"柏第10処理分区汚水枝線工事(8-6工区)",2053,12,2,26,1,"柏市 上下水道局 総務課","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","汚水枝線工事（下水道管工事）","柏市高柳1491番先から同1514番先まで","15:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること（責任者常勤）\n・土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けていること\n・下請代金総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業の許可を受けていること\n・総合評定値（土木一式工事）が600点以上であること\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・平成28年度以降に発注された500万円以上の土木一式工事について、元請または下請として施工完了した実績があること\n・土木一式工事について建設業法第26条第2項の監理技術者または同条第1項の主任技術者を配置すること\n・契約金額が4,500万円以上となる場合は、監理技術者資格者証交付者または主任技術者（下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者資格者証交付者）を専任で配置すること\n・配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、または過去6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続申立てがなされていないこと\n・指名停止または暴力団対策措置要領に基づく指名除外を受けていないこと\n・開札時以前3か月以内に通知された工事成績が60点未満でないこと（低入札価格調査対象案件は65点未満でないこと）\n・開札時以前2か月以内に通知された工事成績が60点以上65点未満でないこと\n・事業協同組合等の構成員でないこと","【案件概要】\n柏市上下水道局が汚水枝線工事の制限付き一般競争入札（事後審査・ダイレクト型）を実施する。工事場所は柏市高柳1491番先から1514番先まで。工事延長149mの管きょ工（開削）φ200、組立マンホール工5箇所、取付管及びます工6箇所を含む。工期は契約締結日の翌日から令和8年11月27日までで、電子入札（ちば電子調達システム）にて実施する。予定価格","および最低制限価格は落札者決定後に公表される。\n\n【業務内容】\n- 管きょ工（開削）φ200 L=149m\n- 組立マンホール工 N=5箇所\n- 取付管及びます工 N=6箇所\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること（責任者が常勤）\n- 土木一式工事について建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること（下請代金の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業）\n- 総合評定値（建設業法第27条の29第1項）が土木一式工事について600点以上であること\n- 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 平成28年度以降に官公庁等又は民間が発注した500万円以上の土木一式工事について、元請又は下請として施工完了した実績があること\n- 土木一式工事について建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること（契約金額が4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証交付者等を専任配置）\n- 配置する技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年以内又は公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続の申立てがなされていないこと（再度確認を受けた者を除く）\n- 柏市上下水道局建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止及び暴力団対策措置要領に基づく指名除外を受けていないこと\n- 開札時以前3か月以内に通知を受けた工事成績が60点未満（低入札価格調査対象落札案件は65点未満）でないこと\n- 開札時以前2か月以内に通知を受けた工事成績が60点以上65点未満でないこと\n- 事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月27日（金）まで。本工事は週休2日制適用工事（発注者指定方式）の試行である。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":79},[38,44,47,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4193964,"柏第6処理分区汚水枝線工事(8-2工区)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4193963,"配水管布設工事(8-154-0)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},3887589,"配水管改良工事(8-31-2)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":43},3887189,"配水管布設工事(8-101-0)","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":54,"budget":58,"status":43},3875619,"耐震性貯水槽清掃業務委託",1530000,[60,65,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[80,87,91,95,100],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":43},4345637,"中・野口地区排水路整備工事3工区","熊本県玉名市","熊本県","2027-03-25T15:00:00.000Z",13311000,{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":90,"status":43},4345632,"中・野口地区排水路整備工事1工区",24047000,{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":94,"status":43},4345631,"中・野口地区排水路整備工事2工区",25417000,{"id":96,"title":97,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":43},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併","2027-03-11T15:00:00.000Z",25137000,{"id":101,"title":102,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":64,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":43},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,[105],{"year":106,"count":107},2026,20,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]