[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3026285":3,"bid-history-3026285":35,"bid-related-3026285":39,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3026285,"名戸ケ谷小こどもルーム他1件空調設備改修工事",2051,12,2,20,1,"柏市 財政部 契約課","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","管・空調","一般競争入札","空調設備改修工事","柏市名戸ケ谷474-1　名戸ケ谷小学校校舎内　他1箇所","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・管工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・本店が柏市内にあること（責任者が常勤していることを要する）\n・管工事について建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること（下請代金総額5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必須）\n・総合評定値が管工事について600点以上であること\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・官公庁等が平成28年度以降に発注した500万円以上の管工事について元請として施工完了した実績があること（柏市発注案件で工事成績が65点未満のものは除外）\n・管工事について監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・契約金額が4,500万円以上の場合、監理技術者資格者証の交付を受けた者又は主任技術者を専任配置すること\n・配置予定技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・過去6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生手続の申立てがなされていないこと\n・指名停止等を受けていないこと","【案件概要】\n柏市が名戸ケ谷小学校内こどもルーム他1箇所の空調設備改修工事を制限付き一般競争入札（事後審査・ダイレクト型）で実施する。対象地域は千葉県柏市。工事は余裕期間を設定して実施され、全体工期は契約締結日の翌日から令和9年1月8日（金）、実工期は令和8年10月1日（木）から令和9年1月8日（金）まで。予定価格及び最低制限価格は落札者決定後に公表。入札は","電子入札（ちば電子調達システム）により実施される。\n\n【業務内容】\n- こどもルーム空調設備改修工事に係る工事一式\n\n【応募要件】\n- 管工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること\n- 管工事について、建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること。ただし下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可が必須\n- 管工事の総合評定値が600点以上であること\n- 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 官公庁等が平成28年度以降に発注した500万円以上の管工事について、元請として施工完了した実績があること（平成28年度以降に本市が発注した案件で工事成績が65点未満のものを除く）\n- 管工事の監理技術者又は主任技術者を配置すること\n- 契約金額が4,500万円以上となる場合は監理技術者資格者証の交付を受けた者を専任配置、または下請金額の総額が5,000万円以上となる場合も同様\n- 配置する主任技術者等は入札書提出時点で3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必須\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者、公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにした者でないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続又は民事再生法に基づく再生手続の申立てがなされていないこと\n- 柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は柏市入札契約暴力団対策措置要領に基づく指名排除を受けていないこと\n- 開札時以前3か月以内に通知を受けた工事成績で60点未満（低入札価格調査の対象となり落札した案件については65点未満）でないこと\n- 開札時以前2か月以内に通知を受けた工事成績で60点以上65点未満でないこと\n- 事業協同組合等が入札に参加する場合、その構成員ではないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年1月8日（金）まで\n実工期：令和8年10月1日（木）から令和9年1月8日（金）まで\n余裕期間を設定して実施される工事であり、余裕期間については主任技術者等の工事現場での専任を要さない。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,53,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":87},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4260960,"交通量調査業務委託(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4260959,"逆井運動場外灯修繕",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4260958,"柏市リサイクルプラザクレーンマグネット部品交換等修繕",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4260957,"北柏駅北口地区道路補修工事(その6)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":46},4259020,"田中中学校給食用備品","2026-09-27T15:00:00.000Z",[61,68,73,78,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,95,102,106,112],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":65,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":46},4379424,"京都市立境谷小学校整備工事 ただし、給水設備その他改修工事","京都市","京都府","2026-10-05T15:00:00.000Z",53850000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":46},4363327,"岡山大学(三朝)第1研究棟2階クリーンルーム空調設備更新工事","国立大学法人岡山大学","岡山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":105,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4433373,"案件取下 和歌山県動物愛護センタールームエアコン(2台)取替修繕","和歌山県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":44,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":46},4296156,"令和8年度磐田市サーバールーム入退室管理機器設置業務","静岡県磐田市","静岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":46},4242192,"屋内用ルームテント","広島県福山市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]