[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3026284":3,"bid-history-3026284":36,"bid-related-3026284":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3026284,"柏市立図書館豊四季台分館外装改修工事",2051,12,2,19,1,"柏市 財政部 契約課","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","生涯学習部 図書館","防水","一般競争入札","防水工事、外壁補修、塗装工事、建具工事","柏市豊四季台一丁目1番111号","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・防水工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n・本店が柏市内にあり、責任者が常勤していること\n・防水工事について建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けていること\n・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること\n・総合評定値が防水工事について450点以上であること\n・契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・平成28年度以降に官公庁等または民間が発注した500万円以上の防水工事について、元請または下請として施工完了した実績があること\n・防水工事について監理技術者または主任技術者を配置すること\n・契約金額が4,500万円以上の場合は、監理技術者資格者証交付者を専任で配置すること\n・配置する技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、または公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法または民事再生法の申立てがなされていないこと\n・柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止等を受けていないこと\n・開札の時以前3か月以内に通知を受けた工事成績が60点未満（低入札価格調査対象は65点未満）に該当しないこと\n・開札の時以前2か月以内に通知を受けた工事成績が60点以上65点未満に該当しないこと\n・事業協同組合等の構成員でないこと","【案件概要】\n柏市が柏市立図書館豊四季台分館の外装改修工事について制限付き一般競争入札（事後審査・ダイレクト型）を実施する。工事場所は柏市豊四季台一丁目1番111号。屋根の防水、外壁の補修、塗装および建具の新設を行う。工期は契約締結日の翌日から令和9年1月29日（金）まで。予定価格及び最低制限価格は落札者決定後に公表される。電子入札（ちば電子調達システム）を","採用する。\n\n【業務内容】\n- 屋根の防水工事\n- 外壁の補修\n- 塗装工事\n- 建具の新設工事\n- 週休2日に取り組む営繕工事\n\n【応募要件】\n- 防水工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること\n- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること（責任者が常勤していること）\n- 防水工事について建設業法の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること（下請代金の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必須）\n- 総合評定値（防水工事）が450点以上であること\n- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けていること\n- 平成28年度以降に発注された500万円以上の防水工事（官公庁等又は民間）について、元請又は下請として施工完了した実績があること\n- 防水工事について建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること（契約金額が4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証交付者又は主任技術者を専任配置が必須）\n- 配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを必要とする\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないことに該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続申立てがなされていないこと\n- 柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は指名排除を受けていないこと\n- 工事成績が開札時以前3か月以内に通知を受けたものが60点未満（低入札価格調査対象は65点未満）、開札時以前2か月以内が60点以上65点未満に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月29日（金）まで。\n入札書送信期間は令和8年8月7日（金）午前10時から同年8月19日（水）午後3時まで。\n開札は令和8年8月20日（木）午前10時に開催。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,53,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":88},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4260960,"交通量調査業務委託(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4260959,"逆井運動場外灯修繕",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4260958,"柏市リサイクルプラザクレーンマグネット部品交換等修繕",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4260957,"北柏駅北口地区道路補修工事(その6)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4259020,"田中中学校給食用備品","2026-09-27T15:00:00.000Z",[62,69,74,79,83],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]