メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県防水

柏市立図書館豊四季台分館外装改修工事

発注: 柏市 財政部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
柏市 財政部 契約課
部署
生涯学習部 図書館
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
柏市豊四季台一丁目1番111号
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 防水工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること
  • 本店が柏市内にあり、責任者が常勤していること
  • 防水工事について建設業法第3条の特定建設業または一般建設業の許可を受けていること
  • 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること
  • 総合評定値が防水工事について450点以上であること
  • 契約締結日前1年7か月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
  • 平成28年度以降に官公庁等または民間が発注した500万円以上の防水工事について、元請または下請として施工完了した実績があること
  • 防水工事について監理技術者または主任技術者を配置すること
  • 契約金額が4,500万円以上の場合は、監理技術者資格者証交付者を専任で配置すること
  • 配置する技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、または公告日前6か月以内に手形若しくは小切手を不渡りにしていないこと
  • 会社更生法または民事再生法の申立てがなされていないこと
  • 柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止等を受けていないこと
  • 開札の時以前3か月以内に通知を受けた工事成績が60点未満(低入札価格調査対象は65点未満)に該当しないこと
  • 開札の時以前2か月以内に通知を受けた工事成績が60点以上65点未満に該当しないこと
  • 事業協同組合等の構成員でないこと

案件概要

【案件概要】

柏市が柏市立図書館豊四季台分館の外装改修工事について制限付き一般競争入札(事後審査・ダイレクト型)を実施する。工事場所は柏市豊四季台一丁目1番111号。屋根の防水、外壁の補修、塗装および建具の新設を行う。工期は契約締結日の翌日から令和9年1月29日(金)まで。予定価格及び最低制限価格は落札者決定後に公表される。電子入札(ちば電子調達システム)を

採用する。

【業務内容】

- 屋根の防水工事

- 外壁の補修

- 塗装工事

- 建具の新設工事

- 週休2日に取り組む営繕工事

【応募要件】

- 防水工事について柏市競争入札参加資格者として登録されていること

- 本店が柏市内にあり、人的及び物的設備を充足していること(責任者が常勤していること)

- 防水工事について建設業法の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること(下請代金の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必須)

- 総合評定値(防水工事)が450点以上であること

- 契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けていること

- 平成28年度以降に発注された500万円以上の防水工事(官公庁等又は民間)について、元請又は下請として施工完了した実績があること

- 防水工事について建設業法第26条第2項の監理技術者又は同条第1項の主任技術者を配置すること(契約金額が4,500万円以上の場合は監理技術者資格者証交付者又は主任技術者を専任配置が必須)

- 配置技術者は入札書提出日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを必要とする

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 電子交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないことに該当しないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続申立てがなされていないこと

- 柏市建設工事請負業者等指名停止要領に基づく指名停止又は指名排除を受けていないこと

- 工事成績が開札時以前3か月以内に通知を受けたものが60点未満(低入札価格調査対象は65点未満)、開札時以前2か月以内が60点以上65点未満に該当しないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年1月29日(金)まで。

入札書送信期間は令和8年8月7日(金)午前10時から同年8月19日(水)午後3時まで。

開札は令和8年8月20日(木)午前10時に開催。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「柏市 財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
柏市 財政部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

柏市 財政部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る