26復旧-14上志津原地先舗装復旧工事
発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 部署
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市上志津原地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,809,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 建設工事部門に登録されていること
- ほ装業種(008)に登録されていること
- 資格等級が「A」「B」「C」のいずれかであること
- 市内を登録地区としていること
- 法令等に基づく技術者を適正に配置できること
- 入札参加申請日以前3ヶ月以上の雇用関係にある技術者を配置できること
- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置に該当していないこと
- 佐倉市建設工事等暴力団対策措置に該当していないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
- 開札日の前6ヶ月以内に不渡り手形又は不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法の適用を申請していないか、既に更生手続開始決定がされていること
- 民事再生法の適用を申請していないか、既に再生手続開始決定がされていること
- 警察からの暴力団員実質経営建設業者等としての排除要請を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市上下水道部が上志津原地先の舗装復旧工事を制限付き一般競争入札にて発注。工事延長L=409.4m、工事区域は佐倉市上志津原地先。予定価格は消費税込み17,809,000円(入札書比較価格16,190,000円)。契約は令和8年7月28日公告、履行期限は令和8年12月14日まで。入札参加資格は佐倉市競争入札参加資格者名簿に登載された「建設工事
」部門「ほ装」工事業種で、A・B・C等級のいずれかを有する者。
【業務内容】
- 舗装準備工(舗装版切断、路面切削、舗装版破砕、不陸整正等)
- 表層工:再生密粒度As13mm、厚さ50mm、面積2,330㎡(L交通用)
- 区画線設置工:溶融式手動による区画線設置(実線・破線・ゼブラ・記号文字等)
- 交通誘導警備員配置
- 建設廃棄物処理及び再生資源化対応
【応募要件】
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「建設工事」部門に登録していること
- 「ほ装」工事業種に登録していること
- 資格等級はA・B・C等級のいずれかであること
- 登録地区が「市内」であること
- 法令等に基づく技術者を適正に配置可能なこと(専任不要、3か月以上の恒常的雇用関係を有すること)
- 事業所確認調査実施要領第8条第2項に該当していないこと
- 指名停止・指名除外を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 手形交換所による取引停止から2年経過していること、6か月以内に不渡り手形・小切手を出していないこと
- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していないこと、又は裁判所の開始決定を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと
- 同一人が代表者となっている法人等からの重複申請がないこと
【工期・期間】
入札参加申請期間:令和8年7月28日(火)午前9時から令和8年8月4日(火)午後4時まで(午前零時から午前8時を除く)
資格確認結果通知:令和8年8月6日(木)午後4時までに電子入札システムにより通知
入札書提出期間:令和8年8月17日(月)午前9時から令和8年8月19日(水)午後4時まで(午前零時から午前8時を除く)
開札日時:令和8年8月20日(月)午前10時20分から
開札場所:佐倉市役所1号館6階第1会議室
履行期間:令和8年7月28日(契約日)から令和8年12月14日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)