[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3022558":3,"bid-history-3022558":35,"bid-related-3022558":39,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3022558,"新五駄排水機場機械設備更新工事",2021,12,2,22,1,"野田市 総務部 管財課","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","機械器具","一般競争入札","野田市東金野井地先","16:00:00","2026-08-05T15:00:00.000Z","・野田市入札参加資格業者名簿（建設工事）に登載されていること\n・建設業法第3条の規定により機械器具設置工事の一般建設業又は特定建設業の許可を受けていること\n・野田市入札参加資格業者名簿（建設工事）に「機械器具設置工事」で登載されていること\n・経営事項審査の総合評定値（P点）が750点以上であること\n・千葉県内に本店又は契約権限等を委任する営業所がある者\n・公告日前5年間において、機械器具設置工事で4,000万円以上の建設工事を官公庁又は民間から受注した実績があり、履行が完了していること\n・配置予定技術者として主任技術者又は監理技術者を配置でき、公告日において入札参加者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある専任配置が可能な者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・野田市指名停止措置要綱に基づく指名停止を受けていない者\n・野田市暴力団対策措置要綱に基づく指名除外を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者（又は処分を受けていない者）\n・入札日前6月以内に手形又は小切手が不渡りとなっていない者\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請に関する要件を満たす者","【案件概要】\n野田市 総務部 管財課が新五駄排水機場の機械設備更新工事について制限付一般競争入札を実施。対象地域は野田市東金野井地先。本施設は造成から約40年経過し、令和4年度の機能診断で劣化が顕著と評価されており、排水機能の喪失時には受益地の農業被害及び上流域の工業団地、国道、一般家屋の浸水被害が発生する可能性があるため、機械設備の更新により施設の長寿命化","を図る。入札方式は電子入札による事後審査方式で、総合評価方式により落札候補者を決定。予算規模および具体的なスケジュールについては設計図書参照。週休2日制適用工事の試行対象。\n\n【業務内容】\n- 既設機械設備の撤去\n- 新規機械設備の製作・調達\n- 機械設備の据付工事\n- 施設機械設備据付工に係る労務・複合工費\n- 既存機械設備から新規機械設備への置き換え\n\n【応募要件】\n- 野田市入札参加資格業者名簿（建設工事）に登載されている者\n- 建設業法第3条により機械器具設置工事の一般建設業又は特定建設業許可を受けている者\n- 野田市入札参加資格業者名簿に「機械器具設置工事」で登載されていること\n- 経営事項審査の総合評定値（P点）が750点以上である者\n- 千葉県内に本店又は契約権限等を委任する営業所等がある者\n- 公告日前5年以内に同種工事種目（機械器具設置工事）で4,000万円以上の建設工事を官公庁又は民間から受注し、履行が完了している者\n- 本契約の効力発生日以降に主任技術者又は監理技術者の資格を有する者を配置できる者（公告日において入札参加者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限る）\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 野田市建設工事等請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者\n- 野田市建設工事等暴力団対策措置要綱に基づく指名除外を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けたときは、停止処分を受けてから2年間が経過している者\n- 入札日前6月以内に手形又は小切手が不渡りとなっていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用申請をした場合は、裁判所からの手続開始決定がなされている者\n- 野田市公契約条例第4条第1号に規定する公契約に関し必要な事務手続を行う者\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和10年3月15日まで\n\n【総合評価項目】\n- 企業の施工能力（過去10年間の同種工事実績、過去2か年度以降の類似工事成績、低入札価格調査制度適用状況）\n- 配置予定技術者の能力（過去10年間の同種工事における主任・監理技術者としての施工経験、過去2か年度以降の類似工事成績、継続教育取組状況）\n- 企業の社会性・信頼性（過去2年間の指名停止措置状況、ISO取得状況、災害協定等の締結と出動実績、建設業労働災害防止協会加入、営業拠点所在地）\n- 企業の社会貢献度等（障がい者雇用、高年齢者雇用、女性雇用、ボランティア活動、建設キャリアアップシステム登録、協力雇用主登録）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[36],{"year":37,"count":38},2026,43,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":88},[41,47,50,53,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4208652,"防犯カメラ設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4208651,"地質調査業務委託(その1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4208650,"野田市公共下水道平井汚水中継ポンプ場耐水化詳細設計等業務委託",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4036416,"市道52296号線路線測量業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},3968034,"野田市総合公園陸上競技場シャッター改修工事",[62,69,74,79,83],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]