[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3022557":3,"bid-history-3022557":37,"bid-related-3022557":41,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3022557,"畳ヶ池都市下水路(中里地内排水路)改修工事(R8)",2019,12,2,26,1,"木更津市 総務部 管財課","千葉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",50347000,"closed","下水道","一般競争入札","土木一式工事（都市下水路改修工事）","木更津市中里一丁目地内","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者\n・令和8年7月1日現在、土木一式工事の格付が「A又はB」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n・令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者ではないこと\n・当該工事の入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法適用申請で裁判所からの更生手続開始決定がされていない者ではないこと\n・民事再生法適用申請で裁判所からの再生手続開始決定がされていない者ではないこと\n・木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者","【案件概要】\n木更津市が畳ヶ池都市下水路（中里地内排水路）改修工事の制限付一般競争入札を実施。工事種別は土木一式工事で、工事延長L=86.5m、鋼矢板10H型（L=8.50m）左岸N=91枚、防食パネル(500×500×30)左岸A=130m2を施工する。予定価格は50,347,000円（消費税及び地方消費税含む）。電子入札により実施され、調査基準価格が設定","されている。\n\n【業務内容】\n- 自立式鋼矢板擁壁工（10H型　L=8.50m）の施工\n- 笠コンクリート工（L=86.5m）の施工\n- 防食パネル工（500×500×30、H=1.5m、A=130m2）の施工\n- コンクリート土留め工（t=150、有筋）の施工\n- 既設管接続工（鏡切工、管布設工）\n- 河床掘削・埋戻し工\n- 背面埋戻し工（山砂埋戻しm3=90、購入土m3=80）\n- 仮設工（工事用道路、土留・仮締切、水替工）\n- 交通誘導員配置（21人日）\n\n【応募要件】\n・木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者\n・令和8年7月1日現在、土木一式工事の格付が「A又はB」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n・令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、又は当該工事の入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りにした者でないこと\n・会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと\n・民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者\n・木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置、又は木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告の日から当該工事の入札の日までの間、受けていない者\n\n【工期・期間】\n令和9年2月19日限り（完成期限）\n\n【スケジュール】\n・公告日：令和8年7月30日（木）\n・設計図書閲覧期間：令和8年7月30日（木）～令和8年8月27日（木）\n・入札参加申請受付期間：令和8年7月30日（木）午後3時00分～令和8年8月27日（木）午後3時00分\n・設計図書に対する質問受付期限：令和8年8月27日（木）午後5時00分\n・質問回答日時：令和8年8月28日（金）午後5時00分\n・入札期間：令和8年8月31日（月）午前9時00分～令和8年9月1日（火）午後5時00分\n・開札日時：令和8年9月2日（水）午前9時00分",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,52,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":93},[43,47,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":46},4255963,"公用車両(電気自動車)購入事業","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":46},4170281,"R8道路補修工事(その7)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",14949000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":46},4170280,"R8道路補修工事(その5)",29986000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":46},4170279,"R8道路補修工事(その6)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":46},4027701,"R8道路ストック舗装修繕工事(市道151号線)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",51172000,[67,74,79,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[94,100,105,111,117],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":46},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":71,"deadlineDate":64,"budget":110,"status":46},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",19680000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":71,"deadlineDate":116,"budget":36,"status":46},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":46},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]