[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3022554":3,"bid-related-3022554":37,"bid-history-3022554":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3022554,"清見台地区枝線管渠布設(R8-2)工事",2019,12,2,26,1,"木更津市 総務部 管財課","千葉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",17908000,"closed","下水道","一般競争入札","下水道工事","木更津市東太田四丁目地内","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること\n・令和8年7月1日現在、土木一式工事の格付が「A又はB」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n・令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n・過去10年間（平成28年度～令和7年度）に、本市、国または他の地方公共団体が発注する下水道管渠布設工事（φ200mm以上）を施工（元請け）した実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、または当該工事の入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていないこと\n・会社更生法または民事再生法の適用申請で、裁判所からの開始決定がされていないこと\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係または人的関係にないこと\n・木更津市入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置、または木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告の日から当該工事の入札の日までの間、受けていないこと","【案件概要】\n木更津市が清見台地区枝線管渠布設（R8-2）工事の制限付一般競争入札を実施。本工事は木更津市東太田四丁目地内において下水道管渠を布設するもので、工事延長69.5m、塩ビ管φ200・φ150・φ100の布設、人孔設置3基、公共汚水桝1箇所を含む。予定価格17,908,000円（消費税込）。工期は令和9年2月19日限り。ちば電子調達システムにより電","子入札で実施される。\n\n【業務内容】\n- 開削工法による塩ビ管の布設（φ200 51.0m、φ150 14.5m、φ100 4.0m）\n- 人孔設置（1号2基、0号1基）\n- 公共汚水桝設置（1箇所）\n- 不断水割T字管設置工（1箇所）\n- 管路掘削・埋戻し・発生土処理\n- 管基礎工（砂基礎）\n- 管路土留工（建込簡易土留、軽量鋼矢板土留）\n- 地下水低下工（ウェルポイント）\n- 既存埋設物確認試掘\n- 舗装撤去工・舗装復旧工\n- 交通誘導員配置\n\n【応募要件】\n- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 令和8年7月1日現在、土木一式工事の格付がA又はBで登録されている者\n- 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されている者\n- 過去10年間（平成28年度～令和7年度）に本市、国または他の地方公共団体が発注する下水道管渠布設工事（φ200mm以上）を施工（元請け）した実績がある者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間経過していない者、または当該工事入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにしていない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者\n- 木更津市入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n- 木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n令和9年2月19日限り\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請受付期間：令和8年7月30日（木）午後3時～令和8年8月20日（木）午後3時\n- 入札期間：令和8年8月24日（月）午前9時～令和8年8月25日（火）午後5時\n- 開札日時：令和8年8月26日（水）午前9時",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":90},[39,44,50,54,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4255963,"公用車両(電気自動車)購入事業","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":43},4170281,"R8道路補修工事(その7)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",14949000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":43},4170280,"R8道路補修工事(その5)",29986000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":43},4170279,"R8道路補修工事(その6)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":43},4027701,"R8道路ストック舗装修繕工事(市道151号線)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",51172000,[64,71,76,81,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":43},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":43},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":43},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":43},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,97,104,108,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":36,"budget":103,"status":43},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":36,"budget":107,"status":43},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":109,"title":110,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":36,"budget":111,"status":43},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":113,"title":114,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":36,"budget":115,"status":43},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[117],{"year":118,"count":119},2026,52,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]