岩根ポンプ場No.2冷却水ポンプ等改修工事(R8)
発注: 木更津市 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 木更津市 総務部 管財課
- 部署
- 木更津市 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 木更津市万石582番
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,766,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年7月1日現在、「機械器具設置工事」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内又は準市内又は県内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者
- 木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者
- 入札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りにしていない者
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請に係る裁判所からの開始決定がされていない者
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者
案件概要
【案件概要】
木更津市総務部管財課が、岩根ポンプ場No.2冷却水ポンプ等改修工事の制限付一般競争入札(電子入札)を実施する。対象工事は木更津市万石582番の岩根ポンプ場における機械器具設置工事で、予定価格は7,766,000円(税込)。工事期間は令和9年2月19日限りとなっており、入札参加資格者名簿に登録された者を対象とし、設計図書等の閲覧期間は令和8年7月
30日から8月20日まで。入札受付期間は令和8年8月24日午前9時から8月25日午後5時までで、開札は令和8年8月26日午前9時10分に実施される。最低制限価格が設定されている。
【業務内容】
- No.2冷却水ポンプ等の撤去・新設(清水用水中ポンプφ125×2.2m³/min×H30m、3φ×200V×50Hz×18.5kW)
- No.1冷却水ポンプ用逆止弁・仕切弁の撤去・新設(150A10KF)
- 台板・吐出曲管の再使用・再塗装
- 揚水立管150Aの撤去・新設・塗装(現場溶接施工)
- レジューサ150×125Aの新設・塗装
- ピット内配管据付及び屋内配管据付
- ポンプケーブル配線
- 産業廃棄物処分及びアスベスト分析
【応募要件】
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者
- 令和8年7月1日現在、「機械器具設置工事」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内又は準市内又は県内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
- 木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置、または暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告日から入札日までの間、受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、または当該工事の入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにした者でないこと
- 会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと
- 民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者
【工期・期間】
契約締結後から令和9年2月19日限り。入札参加申請受付期間は令和8年7月30日午後3時から8月20日午後3時まで。入札期間は令和8年8月24日午前9時から8月25日午後5時まで。開札日時は令和8年8月26日午前9時10分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「木更津市 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 木更津市 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省