[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3022552":3,"bid-history-3022552":37,"bid-related-3022552":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3022552,"請西小学校校舎トイレ等改修工事(機械設備)",2019,12,2,20,1,"木更津市 総務部 管財課","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",32934000,"closed","管・空調","一般競争入札","トイレ等改修工事（機械設備）","木更津市請西二丁目８番１号","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること\n・令和8年7月1日現在、管工事の格付がA等級で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n・令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないもの、または入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにした者でないこと\n・会社更生法または民事再生法の適用を申請していないこと（申請していても手続開始決定がない場合を除く）\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係または人的関係がないこと\n・木更津市入札参加資格者指名停止措置、または木更津市入札契約に係る暴力団対策措置を、公告日から入札日までの間、受けていないこと","【案件概要】\n木更津市が請西小学校北校舎西トイレ改修工事（機械設備）の制限付一般競争入札を電子入札方式で実施。対象工事は木更津市請西二丁目8番1号に所在する請西小学校の北校舎西トイレ改修156.19㎡および階段裏応急工事で、換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、撤去工事を含む。予定価格は32,934,000円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は令和9","年3月10日限り。入札参加資格者名簿に登録された者で、令和8年7月1日現在に管工事A等級で市内所在の事業者が対象。\n\n【業務内容】\n- トイレ改修工事（衛生器具設備、給水設備、排水設備、換気設備の新設）\n- 洋風便器（センサースイッチ付）21組、小便器12組、手洗器12組の設置\n- 給水・塩ビ配管（機械室・便所）の配管工事（80A～20A各サイズ）\n- 排水・硬質ポリ塩化ビニル管の地中および機械室・便所配管\n- 換気設備（天井扇EF-1、EF-2、スパイラルダクト）の設置\n- 既設衛生器具、換気扇、配管、ダクトの撤去工事\n- 建設廃材（ダンプトラック2t積級、バックホウ）の処理\n\n【応募要件】\n- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 令和8年7月1日現在、管工事の格付がA等級で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n- 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者、または入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにした者でないこと\n- 会社更生法または民事再生法の適用を申請していないこと（申請していても手続開始決定がない場合を除く）\n- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係または人的関係がないこと\n- 木更津市入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置、または木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告日から入札日までの間、受けていないこと\n- 建設業法第28条第3項・第5項の営業停止処分、第29条の取り消し処分、施行規則第18条の2違反がないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月10日限り（工事の完成期日）。入札参加申請受付期間：令和8年7月29日（水）午後3時00分から令和8年8月19日（水）午後3時00分まで。入札期間：令和8年8月21日（金）午前9時00分から令和8年8月24日（月）午後5時00分まで。開札日時：令和8年8月25日（火）午前9時20分。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,52,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":94},[43,48,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4255963,"公用車両(電気自動車)購入事業","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":47},4170281,"R8道路補修工事(その7)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",14949000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":47},4170280,"R8道路補修工事(その5)",29986000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":47},4170279,"R8道路補修工事(その6)",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":47},4027701,"R8道路ストック舗装修繕工事(市道151号線)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",51172000,[68,75,80,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":93,"budget":36,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[95,101,106,112,116],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":100,"status":47},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":47},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":111,"status":47},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県",4873000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":105,"publishedDate":72,"deadlineDate":52,"budget":36,"status":47},4424624,"北海道検査部帯広事務所 1コース審査機器更新に伴う床面等改修工事(再度公告)","独立行政法人自動車技術総合機構",{"id":117,"title":118,"organizationName":115,"prefectureName":105,"publishedDate":72,"deadlineDate":52,"budget":36,"status":47},4424623,"北海道検査部旭川事務所 1コース審査機器更新に伴う床面等改修工事(再度公告)",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]