請西小学校校舎トイレ等改修工事(機械設備)
発注: 木更津市 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 木更津市 総務部 管財課
- 部署
- 木更津市 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 木更津市請西二丁目8番1号
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥32,934,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年7月1日現在、管工事の格付がA等級で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないもの、または入札日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りにした者でないこと
- 会社更生法または民事再生法の適用を申請していないこと(申請していても手続開始決定がない場合を除く)
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係または人的関係がないこと
- 木更津市入札参加資格者指名停止措置、または木更津市入札契約に係る暴力団対策措置を、公告日から入札日までの間、受けていないこと
案件概要
【案件概要】
木更津市が請西小学校北校舎西トイレ改修工事(機械設備)の制限付一般競争入札を電子入札方式で実施。対象工事は木更津市請西二丁目8番1号に所在する請西小学校の北校舎西トイレ改修156.19㎡および階段裏応急工事で、換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、撤去工事を含む。予定価格は32,934,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は令和9
年3月10日限り。入札参加資格者名簿に登録された者で、令和8年7月1日現在に管工事A等級で市内所在の事業者が対象。
【業務内容】
- トイレ改修工事(衛生器具設備、給水設備、排水設備、換気設備の新設)
- 洋風便器(センサースイッチ付)21組、小便器12組、手洗器12組の設置
- 給水・塩ビ配管(機械室・便所)の配管工事(80A~20A各サイズ)
- 排水・硬質ポリ塩化ビニル管の地中および機械室・便所配管
- 換気設備(天井扇EF-1、EF-2、スパイラルダクト)の設置
- 既設衛生器具、換気扇、配管、ダクトの撤去工事
- 建設廃材(ダンプトラック2t積級、バックホウ)の処理
【応募要件】
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年7月1日現在、管工事の格付がA等級で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者、または入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りにした者でないこと
- 会社更生法または民事再生法の適用を申請していないこと(申請していても手続開始決定がない場合を除く)
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係または人的関係がないこと
- 木更津市入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置、または木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告日から入札日までの間、受けていないこと
- 建設業法第28条第3項・第5項の営業停止処分、第29条の取り消し処分、施行規則第18条の2違反がないこと
【工期・期間】
令和9年3月10日限り(工事の完成期日)。入札参加申請受付期間:令和8年7月29日(水)午後3時00分から令和8年8月19日(水)午後3時00分まで。入札期間:令和8年8月21日(金)午前9時00分から令和8年8月24日(月)午後5時00分まで。開札日時:令和8年8月25日(火)午前9時20分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「木更津市 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 木更津市 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省