請西小学校校舎トイレ等改修工事(電気設備)
発注: 木更津市 総務部 管財課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 木更津市 総務部 管財課
- 部署
- 木更津市 総務部 管財課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県木更津市請西二丁目8番1号
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,326,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年7月1日現在、電気工事の格付が「A」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること
- 会社更生法又は民事再生法の適用で裁判所から開始決定を受けていないこと
- 特定関係にある会社同士の資本関係又は人的関係にないこと
- 木更津市入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと
- 木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
木更津市が請西小学校の北校舎西トイレ改修工事に伴う電気設備工事の制限付一般競争入札を実施。工事場所は千葉県木更津市請西二丁目8番1号。予定価格は7,326,000円(消費税込)。令和8年7月29日に公告され、電子入札により実施される。入札参加資格者名簿への登録と電気工事A等級資格、市内所在が必須要件。
【業務内容】
- 北校舎西トイレ改修工事
(156.19㎡)及び階段裏応急工事
- 電灯設備工事(幹線、電線管、ボックス類、LED照明器具、配線器具、撤去工事)
- 拡声設備工事(ケーブル、電線管、ボックス類、拡声機器、天井化粧石膏ボード取外し再取付、壁貫通補修)
- 火災報知設備工事(ケーブル、電線管、ボックス類、火災報知機器)
- 発生材処分費(混合廃棄物、蛍光管の運搬・処分)
【応募要件】
- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されていること
- 令和8年7月1日現在、電気工事の格付が「A」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されていること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請で裁判所から開始決定を受けていない者
- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者
- 木更津市入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置、又は暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を公告日から入札日までの間に受けていない者
【工期・期間】
工事期間は令和9年3月10日限り。入札参加申請受付期間は令和8年7月29日(水)午後3時から令和8年8月19日(水)午後3時まで。入札期間は令和8年8月21日(金)午前9時から令和8年8月24日(月)午後5時まで。開札日時は令和8年8月25日(火)午前9時10分から、開札場所は木更津市役所駅前庁舎8階入札室。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「木更津市 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 木更津市 総務部 管財課
- 機関タイプ
- 総務省