メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県建築

請西小学校校舎トイレ等改修工事(建築)

発注: 木更津市 総務部 管財課
このページの目次

案件情報

発注機関
木更津市 総務部 管財課
部署
木更津市 総務部 管財課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
木更津市請西二丁目8番1号
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥54,483,000(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者
  • 令和8年7月1日現在、建築一式工事の格付が「A」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
  • 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内又は準市内又は県内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者ではないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所から手続開始決定がされていない者ではないこと
  • 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者
  • 木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置を公告日から入札日までの間、受けていない者
  • 木更津市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を公告日から入札日までの間、受けていない者

案件概要

【案件概要】

木更津市が請西小学校の北校舎西トイレ改修等を目的とした建築一式工事の制限付一般競争入札を実施する。入札方式は電子入札で、予定価格は54,483,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工事場所は木更津市請西二丁目8番1号で、工期は令和9年3月10日限り。公告日は令和8年7月27日で、入札受付期間は7月27日午後3時から8月19日午後3時まで、開

札日は8月25日午前9時。

【業務内容】

- 北校舎西トイレ改修工事(156.19㎡):湿式から乾式への改修及び既存アスベスト含有材の除去

- 階段裏応急工事:階段裏モルタルの撤去及びEP塗装(3階段分)

- 仮設工事、仮設管理費、現場管理費等の諸費用

【応募要件】

- 木更津市入札参加資格者名簿に登録されている者

- 令和8年7月1日現在、建築一式工事の格付が「A」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者

- 令和8年7月1日現在、所在区分が「市内又は準市内又は県内」で登録されており、入札時点も引き続き登録されている者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者ではないこと

- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所から手続開始決定がされていない者ではないこと

- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者

- 木更津市入札参加資格指名停止措置要領に基づく指名停止措置、又は暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を公告日から入札日までの間、受けていない者

【工期・期間】

令和9年3月10日限りで工事完成引渡し。契約締結から完成日までの期間における施工。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「木更津市 総務部 管財課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
木更津市 総務部 管財課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

木更津市 総務部 管財課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る