市道00-044号線舗装修繕工事
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市北本町1丁目1010番4ほか1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥42,020,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 舗装工事の建設業許可を有すること
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- Aランクの格付等
- 船橋市内に本店がある者
- 船橋市建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 特定建設業許可が必要な場合は当該業種の特定建設業許可を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること
案件概要
【案件概要】
船橋市企画財政部契約課が発注する市道00-044号線舗装修繕工事の一般競争入札。本工事は市道00-044号線の舗装修繕工事を昼間及び夜間にて施工するもので、工事延長L=140m。予定価格は42,020,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。公告日は令和8年7月29日で、入札期間は令和8年8月19日(水)午前9時から令和8年8月24日(月)
午後3時まで。開札日時は令和8年8月26日(月)午後1時40分。工事期間は150日間。
【業務内容】
- 舗装工(切削OR処理、改質Ⅱ型再生密粒度As(20)及び改質Ⅱ型再生粗粒度As(20)の施工、計4,443m2)
- 区画線工
- 仮設工
- 昼間作業(9:00~17:00)及び夜間作業(22:00~5:00)の施工
【応募要件】
- 舗装工事の建設業許可を有すること
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- Aランクの格付等
- 船橋市内に本店がある者
- 船橋市建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 特定建設業の許可が必要な場合は、当該業種について特定建設業の許可を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること
- 入札保証金は免除
【工期・期間】
契約締結日の翌日から150日間。休日等には日曜日、祝日、年末年始休暇及び夏季休暇の他、作業期間内の全ての土曜日を含む。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課