メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県機械器具

二俣排水機場4号ゲート更新工事

発注: 船橋市 企画財政部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
船橋市 企画財政部 契約課
部署
船橋市 企画財政部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
船橋市南海神2丁目1967番3ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算
¥45,650,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 鋼構造物工事の建設業許可を取得していること
  • 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
  • 過去15年以内に工事が完成し引渡しが済んだ、国又は地方公共団体が発注した扉体面積7平方メートル以上の水門、樋門、制水扉に類するゲートの新設又は増設もしくは更新工事の元請実績(共同企業体の場合は代表構成員に限る)
  • 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業の許可及び監理技術者資格者証を有する監理技術者を配置
  • 社会保険等(健康保険
  • 厚生年金保険
  • 雇用保険)に未加入でないこと

案件概要

【案件概要】

船橋市が発注する「二俣排水機場4号ゲート更新工事」の一般競争入札を実施。工事場所は船橋市南海神2丁目1967番3ほか。予定価格は4,565万円(消費税及び地方消費税を含まない)。工期は令和10年3月31日までの予定。本工事は既設ゲート扉体を更新する工事であり、ちば電子調達システムによる電子入札で執行される。入札参加には鋼構造物工事のA等級格付と

過去15年以内の同種実績が必要。

【業務内容】

- 二俣排水機場の4号ゲート扉体(アルミ合金製スライドゲート)の更新工事

- 既設扉体の撤去及び新設

- ゲート寸法は幅4,900mm×高2,860mm、設計水深3,400mm

- 扉体及び付随する基礎工事、配管施工を含む一式施工

- 排水機場の機能を停止させることなく施工実施

【応募要件】

- 鋼構造物工事の建設業許可を取得していること

- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)

- 過去15年以内に工事が完成し引渡しが済んだ、国又は地方公共団体が発注した扉体面積7平方メートル以上の水門、樋門、制水扉に類するゲートの新設又は増設もしくは更新工事の元請実績(共同企業体の場合は代表構成員に限る)

- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、特定建設業の許可及び監理技術者資格を必要とする

- 社会保険等(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)の加入状況確認

- 全省庁統一資格の建設工事A又はB等級相当

【工期・期間】

入札期間:令和8年8月19日(水)午前9時00分から令和8年8月24日(月)午後3時00分まで

開札日時:令和8年8月26日(水)午後1時30分、船橋市役所6階入札室

工事期限:令和10年3月31日

なお、本工事は週休2日制モニタリング工事として扱われる。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
船橋市 企画財政部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

船橋市 企画財政部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る