市道00-071号線ほか1路線自転車走行空間整備工事
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市馬込町801番7地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,190,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 舗装工事の建設業の許可を有すること
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 船橋市内に本店がある者
- 船橋市建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者
- A
- Bランク以上の格付を有する者
- 指名停止措置、指名除外措置、入札参加停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者
- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、当該業種について特定建設業の許可を有し、監理技術者を配置すること
案件概要
【案件概要】
船橋市が市道00-071号線ほか1路線における自転車走行空間整備工事の一般競争入札を実施する。本工事は電子入札システム(ちば電子調達システム)により行われ、予定価格は9,190,000円(消費税及び地方消費税を含まない)である。工事場所は船橋市馬込町801番7地先で、工事期間は110日間と見込まれている。入札参加者は舗装工事に関する建設業の許可
を有し、船橋市内に本店を有する必要がある。
【業務内容】
- 市道00-071号線ほか1路線における自転車走行空間整備工事を昼間施工
- 舗装工:薄層カラー舗装(矢羽根)264箇所の施工
- 区画線工:標準的な区画線の施工
- 仮設工:工事に必要な仮設施設の設置・撤去
- 工事延長:L=1,968m
【応募要件】
- 舗装工事の建設業の許可を有すること
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 船橋市内に本店がある者
- 船橋市建設工事等入札参加有資格者名簿に登載されている者
- A・Bランク以上の格付を有する者
- 指名停止措置、指名除外措置、入札参加停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過している者
- 総額5,000万円以上の下請契約を締結する場合は、当該業種について特定建設業の許可を有し、監理技術者を配置すること
【工期・期間】
契約の翌日から110日間。休日等(日曜日、祝日、年末年始休暇、夏季休暇及び全ての土曜日)を含む。
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年7月29日(月)
- 質問締切日:令和8年8月4日(火)午後3時00分
- 入札期間:令和8年8月18日(火)午後3時00分まで
- 開札日時:令和8年8月20日(木)午後1時10分から
- 開札場所:船橋市役所6階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課