市道45-051号線舗装修繕工事
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市企画財政部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市三山9丁目696番4地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,560,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 舗装工事の建設業許可を有する者
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- 資格等級:A
- B
- Cランク
- 船橋市内に本店がある者
- 社会保険等(健康保険
- 厚生年金保険
- 雇用保険)に加入していること
- 下請契約額が総額5,000万円以上の場合は当該業種について特定建設業の許可を有する者
- 下請契約額が総額5,000万円以上の場合は当該業種における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置すること
案件概要
【案件概要】
船橋市企画財政部契約課が実施する市道45-051号線舗装修繕工事の一般競争入札。対象地域は千葉県船橋市三山9丁目696番4地先。予定価格は7,560,000円(消費税及び地方消費税を含まない)。工事期間は110日間。令和8年7月29日に公告、令和8年8月18日午後3時が入札受付期限、同年8月20日午後1時20分に開札予定。電子入札システム(ちば
電子調達システム)により実施される一般競争入札。
【業務内容】
- 市道45-051号線舗装修繕工事(工事延長L=218.0m、昼間作業)
- 舗装工(舗装打換え工):不陸整正(再生粒度調整砕石RM-30、t=30mm、A=769m²)及び表層(再生密粒度As(13)、t=50mm、A=769m²)
- 区画線工
- 仮設工
- 建設リサイクル法対象工事として特定建設資材の分別解体等・再資源化等を実施
【応募要件】
- 舗装工事の建設業許可を有する者
- 当該業種における建設業法で定める主任技術者を専任配置(開札日現在で3ヵ月以上の恒常的雇用関係にある者)
- A・B・Cランク
- 船橋市内に本店がある者
- 社会保険等(健康保険・厚生年金保険・雇用保険)に加入していること
- 入札金額内訳書を電子ファイルで添付すること(見積項目は直接工事費計、共通仮設、現場管理費、一般管理費等に分類し、「材料費」「労務費」「法定福利費の事業主負担額」「安全衛生経費」「建退共制度の掛金」を適切に記載)
- 下請契約額が総額5,000万円以上の場合は当該業種について特定建設業の許可及び監理技術者の配置が必須
【工期・期間】
契約の翌日から110日間(雨天、休日、日曜日、祝日、年末年始休暇、夏季休暇及び工事期間内の全ての土曜日を含む)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課