[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3022539":3,"bid-history-3022539":37,"bid-related-3022539":41,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3022539,"市川第1-1処理分区汚水管渠布設工事(R0835工区)",2013,12,2,26,1,"市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",279400000,"closed","市川市 管財部 契約課（工事発注担当課：下水道建設課）","下水道","一般競争入札","下水道工事","市川市稲越2丁目2番～曽谷5丁目33番地先","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること\n・市川市内に本店を有すること\n・建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n・本市の土木一式工事の格付等級がAランクであること\n・建設業法第26条第1項、第2項又は第3項に基づき技術者を適正に配置できること\n・建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けており、同法第27条の29第1項による総合評定値の通知を受けていること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n・本工事の入札執行日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請をしていないか、申請していても裁判所からの手続き開始決定がなされていないこと\n・公告日から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止又は除外措置を受けていないこと\n・公告日前3ヶ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者とされていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと、又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連がないこと\n・入札参加者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n市川市が市川第１－１処理分区汚水管渠布設工事（R0835工区）について一般競争入札（事後審査型）を実施。予定価格は279,400,000円（税込み）。工事場所は市川市稲越2丁目2番～曽谷5丁目33番地先。工期は令和9年7月30日まで。本件は熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事である。電子入札システム（ちば電子調達システム）により実施され","る。\n\n【業務内容】\n- 管路施設工：内径400mm管推進工 L=240.8m\n- マンホール設置工：2号マンホール（内径120㎝）4箇所、3号マンホール（内径150㎝）1箇所\n- 付帯工：一式\n- 工種区分：下水道工事（2）、施工地域補正：大都市（2）、契約保証区分：金銭的保証\n\n【応募要件】\n- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること\n- 市川市内に本店を有すること\n- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること\n- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクであること\n- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できること\n- 建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けており、同法第27条の29第1項の規定による総合評定値の通知を受けていること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 過去3ヶ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年7月30日まで\n\n【入札期間・開札日】\n入札期間：令和8年8月26日（水）午前9時00分～令和8年8月28日（金）午後5時00分\n開札日時：令和8年8月31日（月）午前9時10分\n開札場所：市川市役所第1庁舎5階会議室1（契約課）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,82,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4260967,"大野町第2緑地斜面整備工事(R0801)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",198704000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4260966,"曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)",264726000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":49},4260762,"広尾防災公園遊具更新工事(R0801)","2026-09-24T15:00:00.000Z",19085000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":49},4260761,"曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)",153747000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":66,"status":49},4260760,"道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)",78804000,[68,74,79,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":47,"budget":73,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[94,99,105,112,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":36,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":98,"status":49},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":72,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":49},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":113,"title":114,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":72,"deadlineDate":110,"budget":115,"status":49},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":72,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":49},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]