[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3022538":3,"bid-related-3022538":36,"bid-history-3022538":118,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3022538,"市川第4-4処理分区汚水管渠布設工事(R0845工区)",2013,12,2,26,1,"市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",168542000,"closed","下水道","一般競争入札","下水道工事（汚水管渠布設工事）","市川市大野町１丁目485番～497番地先","17:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n・市川市内に本店を有する者\n・建設業法第３条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者\n・建設業法第26条第１項、第２項又は第３項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n・入札保証金（入札金額税込みの100分の５以上）を開札前日までに納める必要がある（ただし、過去実績がある市内本店は免除の場合あり）\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから２年以内でない者\n・会社更生法・民事再生法の適用申請をしていない者\n・公告日から入札執行日までの間に競争参加資格停止措置を受けていない者\n・経営事項審査を受けており総合評定値通知を受けている者","【案件概要】\n市川市が市川第４－４処理分区汚水管渠布設工事（R0845工区）の一般競争入札を実施。事後審査型一般競争入札で、電子入札システム（ちば電子調達システム）により実施される。工事場所は市川市大野町１丁目485番～497番地先の下水道工事。予定価格は168,542,000円（税込み）で、工期は令和９年８月31日までとなる。本件は熱中症対策に資する現場管","理費の補正の試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 管路施設工：内径200㎜管開削工L=225.0m、内径300㎜管推進工L=239.9m、内径350㎜管推進工L=27.6m\n- マンホール設置工：1号マンホール（内径90㎝）9箇所、小型マンホール（内径30cm）3箇所\n- 汚水桝設置及び取付管工：一式\n- 付帯工：一式\n\n【応募要件】\n- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n- 市川市内に本店を有する者\n- 建設業法第３条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者\n- 建設業法第26条第１項、第２項又は第３項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n- 入札保証金を開札前日までに納める必要あり（入札金額税込みの100分の５以上）。ただし、市内本店を有し過去実績がある場合は免除の可能性あり\n- 入札参加資格の事後審査により確認される\n- 建設業許可証明書、技術者資格書類、内訳書等の提出が必須\n\n【工期・期間】\n入札期間：令和８年８月19日（水）午前９時00分～令和８年８月21日（金）午後５時00分\n開札日時：令和８年８月24日（月）午前10時25分\n工事期限：令和９年８月31日\n質疑受付：令和８年７月29日（水）正午～令和８年８月５日（水）正午",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":88},[38,45,49,54,58],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":44},4260967,"大野町第2緑地斜面整備工事(R0801)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",198704000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":48,"status":44},4260966,"曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)",264726000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":44},4260762,"広尾防災公園遊具更新工事(R0801)","2026-09-24T15:00:00.000Z",19085000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":57,"status":44},4260761,"曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)",153747000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":52,"budget":61,"status":44},4260760,"道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)",78804000,[63,69,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":42,"budget":68,"status":44},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":44},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":44},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":44},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":44},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,94,100,107,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":35,"prefectureName":92,"publishedDate":67,"deadlineDate":35,"budget":93,"status":44},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":67,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":67,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":44},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":67,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":44},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":67,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":44},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[119],{"year":120,"count":121},2026,82,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]