[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3022340":3,"bid-history-3022340":37,"bid-related-3022340":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3022340,"公共下水道管路施設改良工事(R0804)",2013,12,2,26,1,"市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",118613000,"closed","市川市管財部契約課","下水道","一般競争入札","公共下水道管路施設改良工事","市川市八幡４丁目８番～１８番地先","17:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n・市川市内に本店を有する者\n・建設業法第３条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・本市の土木一式工事の格付等級がＡランクの者\n・建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n・建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けておらず、同法第27条の29第1項の総合評定値の通知を受けていない者は不可\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから２年間を経過していない者は不可\n・公告日前３カ月以内に工事完成検査評定通知書により６５点未満の通知を受けている者は不可","【案件概要】\n市川市管財部契約課が公共下水道管路施設改良工事（R0804）の一般競争入札を実施。対象地域は市川市八幡４丁目８番～１８番地先。予定価格は118,613,000円（税込）。事後審査型一般競争入札であり、電子入札システムにより実施。本件は熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事。\n\n【業務内容】\n- 老朽化した管路施設の更新（市川市下水道ストッ","クマネジメント計画に基づく）\n- 管きょ更生工：179ｍ（φ250:144.9ｍ、φ300:20.8ｍ、φ350:12.9ｍ）\n- 管きょ修繕工：105箇所（φ250:32、φ300:47、φ400:9、φ450:17）\n- 取付管布設替え：124箇所\n- 汚水ます新設：85箇所\n- 舗装本復旧：2,640㎡\n\n【応募要件】\n- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n- 市川市内に本店を有する者\n- 建設業法第３条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n- 本市の土木一式工事の格付等級がＡランクの者\n- 建設業法第26条第1項～第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n- 中小企業等協同組合法に規定する協同組合の理事会構成員が競合入札をしたときは当該構成員の入札は不可\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者は不可\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請者で手続き開始決定がなされていない者は不可\n- 公告日から入札執行日までの間に市から競争参加資格停止又は除外措置を受けている者は不可\n- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けておらず、同法第27条の29第1項の総合評定値の通知を受けていない者は不可\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けている者は不可\n- 当該工事に係る設計業務等の受託者又はその関連法人・個人は不可\n- 入札参加者との間に特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に規定する資本関係又は人的関係がある者は不可\n- 公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けている者は不可（ただし通知日の翌日から14日経過後）\n- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していない者は不可\n- 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準に掲げる措置要件に該当する事実が判明した者は不可\n\n【工期・期間】\n工事期限は令和９年２月２６日まで。入札期間は令和８年８月１９日（水）午前９時００分から令和８年８月２１日（金）午後５時００分まで。開札日時は令和８年８月２４日（月）午前１０時４０分。質疑提出期間は令和８年７月２９日（水）正午から令和８年８月５日（水）正午まで。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,82,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4260967,"大野町第2緑地斜面整備工事(R0801)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",198704000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4260966,"曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)",264726000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":49},4260762,"広尾防災公園遊具更新工事(R0801)","2026-09-24T15:00:00.000Z",19085000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":49},4260761,"曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)",153747000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":66,"status":49},4260760,"道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)",78804000,[68,74,79,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":49},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[89,93,97,103],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":92,"status":49},4260758,"公共下水道管路施設改良工事(R0803)",161359000,{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":96,"status":49},4260757,"公共下水道管路施設改良工事(R0801)",149611000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},3611127,"公共下水道管路施設改良工事(R0805)","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",159984000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":49},3611126,"公共下水道管路施設改良工事(R0802)",156475000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]