[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3022339":3,"bid-history-3022339":37,"bid-related-3022339":41,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3022339,"市川第4-2処理分区汚水管渠布設工事(R0810工区)",2013,12,2,26,1,"市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",167178000,"closed","市川市 管財部 契約課（下水道建設課発注）","下水道","一般競争入札","下水道工事","市川市大野町３丁目1625番～1793番地先","17:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n・市川市内に本店を有する者\n・建設業法第３条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・本市の土木一式工事の格付等級がＡランクの者\n・建設業法第26条第１項、第２項又は第３項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n・地方自治法施行令第167条の４に該当する者、手形交換所による取引停止処分を受けてから２年間経過していない者、会社更生法・民事再生法の適用を申請した者で手続き開始決定がなされていない者、市からの競争参加資格停止又は除外措置を受けている者は参加不可\n・建設業法第３条第１項の許可を受けておらず、同法第27条の23第１項の経営事項審査を受けておらず、同法第27条の29第１項の総合評定値通知を受けていない者は参加不可\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、当該状態が継続している者は参加不可\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は資本若しくは人事面において関連がある者は参加不可\n・「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者は参加不可\n・公告日前３カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けている者は参加不可(ただし通知書交付日の翌日から起算して14日経過日を基準)\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第７条の届出義務未履行者は参加不可","【案件概要】\n市川市が市川第４－２処理分区汚水管渠布設工事(R0810工区)の一般競争入札を実施する。本入札は事後審査型一般競争入札で、電子入札システム(ちば電子調達システム)により行われる。工事場所は市川市大野町３丁目1625番～1793番地先で、予定価格は167,178,000円(税込み)。工事期限は令和９年７月30日までである。本件は熱中症対策に資する","現場管理費の補正の試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 内径200㎜管開削工 L=354m\n- 内径200㎜管推進工 L=64m\n- 1号マンホール(内径90㎝) 12箇所設置\n- 小型マンホール(内径30cm) 6箇所設置\n- 汚水桝設置及び取付管工 一式\n- 付帯工 一式\n\n【応募要件】\n- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n- 市川市内に本店を有する者\n- 建設業法第３条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n- 本市の土木一式工事の格付等級がＡランクの者\n- 建設業法第26条第１項、第２項又は第３項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当する者等は入札に参加できない(手形交換所による取引停止、会社更生法・民事再生法の適用申請、競争参加資格停止中、建設業法第３条による許可未取得、経営事項審査未受審、暴力団排除要請対象、設計業務等受託者、特定関係会社、工事成績65点未満通知者(公告日前３カ月以内)、社会保険届出義務未履行者等)\n\n【工期・期間】\n入札期間：令和８年８月19日(水)午前９時00分から令和８年８月21日(金)午後５時00分まで\n開札日時：令和８年８月24日(月)午前10時10分\n工事期限：令和９年７月30日\n質疑提出期間：令和８年７月29日(水)正午から令和８年８月５日(水)正午まで\n質疑回答日：令和８年８月17日(月)正午以降\n入札保証金納付期限：令和８年８月19日(水)午前９時から令和８年８月21日(金)午後５時まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,82,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4260967,"大野町第2緑地斜面整備工事(R0801)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",198704000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4260966,"曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)",264726000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":49},4260762,"広尾防災公園遊具更新工事(R0801)","2026-09-24T15:00:00.000Z",19085000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":49},4260761,"曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)",153747000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":66,"status":49},4260760,"道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)",78804000,[68,74,79,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":47,"budget":73,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[94,99,105,112,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":36,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":98,"status":49},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":72,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":49},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":113,"title":114,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":72,"deadlineDate":110,"budget":115,"status":49},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":72,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":49},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]