市川第4-2処理分区汚水管渠布設工事(R0810工区)
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市 管財部 契約課(下水道建設課発注)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市大野町3丁目1625番~1793番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥167,178,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者、手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間経過していない者、会社更生法
- 民事再生法の適用を申請した者で手続き開始決定がなされていない者、市からの競争参加資格停止又は除外措置を受けている者は参加不可
- 建設業法第3条第1項の許可を受けておらず、同法第27条の23第1項の経営事項審査を受けておらず、同法第27条の29第1項の総合評定値通知を受けていない者は参加不可
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、当該状態が継続している者は参加不可
- 当該工事に係る設計業務等の受託者又は資本若しくは人事面において関連がある者は参加不可
- 「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がある者は参加不可
- 公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けている者は参加不可(ただし通知書交付日の翌日から起算して14日経過日を基準)
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務未履行者は参加不可
案件概要
【案件概要】
市川市が市川第4-2処理分区汚水管渠布設工事(R0810工区)の一般競争入札を実施する。本入札は事後審査型一般競争入札で、電子入札システム(ちば電子調達システム)により行われる。工事場所は市川市大野町3丁目1625番~1793番地先で、予定価格は167,178,000円(税込み)。工事期限は令和9年7月30日までである。本件は熱中症対策に資する
現場管理費の補正の試行工事である。
【業務内容】
- 内径200㎜管開削工 L=354m
- 内径200㎜管推進工 L=64m
- 1号マンホール(内径90㎝) 12箇所設置
- 小型マンホール(内径30cm) 6箇所設置
- 汚水桝設置及び取付管工 一式
- 付帯工 一式
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当する者等は入札に参加できない(手形交換所による取引停止、会社更生法・民事再生法の適用申請、競争参加資格停止中、建設業法第3条による許可未取得、経営事項審査未受審、暴力団排除要請対象、設計業務等受託者、特定関係会社、工事成績65点未満通知者(公告日前3カ月以内)、社会保険届出義務未履行者等)
【工期・期間】
入札期間:令和8年8月19日(水)午前9時00分から令和8年8月21日(金)午後5時00分まで
開札日時:令和8年8月24日(月)午前10時10分
工事期限:令和9年7月30日
質疑提出期間:令和8年7月29日(水)正午から令和8年8月5日(水)正午まで
質疑回答日:令和8年8月17日(月)正午以降
入札保証金納付期限:令和8年8月19日(水)午前9時から令和8年8月21日(金)午後5時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課