[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3018882":3,"bid-history-3018882":38,"bid-related-3018882":42,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3018882,"袖ケ浦浄水場機械設備修繕工事",1992,12,2,22,1,"千葉県 企業局工業用水部 千葉工業用水道事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",22264000,"closed","千葉県企業局千葉工業用水道事務所","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","袖ケ浦市代宿553-2","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に機械器具設置工事の格付がB等級又はA等級で登載されていること\n・建設業の許可を有すること\n・過去15年間に、国、地方公共団体等又は公営企業の発注する上下水道又は工業用水道施設における沈殿池の機械器具設置工事を元請けとして施工した実績があること\n・機械器具設置工事に係る完成工事高が22百万円以上であること\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと、または入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法の適用申請で裁判所から更生手続開始決定されていないこと\n・民事再生法の適用申請で裁判所から再生手続開始決定されていないこと\n・本案件に係る設計業務等の受託者でないこと","【案件概要】\n千葉県企業局千葉工業用水道事務所が、袖ケ浦浄水場機械設備修繕工事の一般競争入札を実施。予定価格は22,264,000円（税込み）。工事箇所は袖ケ浦市代宿553-2。入札方式は事後審査Ⅱ型。工期は令和9年3月25日まで。\n\n【業務内容】\n- No.2-4クラリファイヤー修繕\n- 沈殿池排泥促進用電磁弁修繕\n- クラリファイヤー減速機1台、クラリフ","ァイヤーワイヤーロープ1式、沈殿池排泥促進用電磁弁8個の交換・修繕\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に機械器具設置工事の格付がB等級又はA等級で登載されていること\n- 建設業の許可を有すること\n- 過去15年間に、国、地方公共団体等又は公営企業の発注する上下水道又は工業用水道施設における沈殿池の機械器具設置工事を元請けとして施工した実績があること\n- 機械器具設置工事に係る完成工事高が22百万円以上であること\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 手形・小切手の不渡り等がないこと\n\n【入札日程】\n- 入札公告期間：令和8年7月28日～8月21日\n- 設計図書等縦覧期間：令和8年7月28日～8月26日\n- 質問受付期間：令和8年7月29日～8月7日\n- 資格確認申請受付期間：令和8年8月24日～8月26日（午後5時まで）\n- 入札書受付期間：令和8年8月27日～8月28日（午後5時まで）\n- 開札日：令和8年9月1日（火）10時30分\n- 落札者決定通知日（予定）：令和8年9月9日\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":92},[44,50,53,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4269541,"八幡浦地先配水管更新測量委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4269540,"資材価格特別調査委託(佐倉浄水場監視制御設備更新工事)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":56,"budget":37,"status":49},4018783,"袖ケ浦浄水場外水質計器修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":37,"status":49},3683762,"佐倉浄水場特別高圧受変電設備更新工事に伴う家屋事前調査業務委託","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":37,"status":49},3683761,"宮崎給水場電気設備修繕工事",[66,73,78,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]