[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3018877":3,"bid-history-3018877":38,"bid-related-3018877":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3018877,"県単河川改良工事(北川橋・接続道路工)",1958,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",41844000,"closed","千葉県一宮川改修事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","二級河川一宮川水系 一宮川 長生郡睦沢町 寺崎外","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がB等級またはA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・長生土木事務所管内（茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町または長生郡長南町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・土木一式工事に係る完成工事高が41百万円以上である者\n・過去15年間に、国県道における排水構造物工事（占用者工事は除く）を元請で施工した実績がある者\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過し、入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法・民事再生法の適用申請をしていない者\n・本工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本または人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県一宮川改修事務所が、二級河川一宮川における北川橋架替完了に伴う町村道接続復旧工事の一般競争入札を実施する。対象地域は長生郡睦沢町寺崎外で、予定価格は41,844,000円（税込み）。土木一式工事として、工事延長L=44.1m、アスファルト舗装工A=101m2、側溝工L=54mを含む。工期は160日間で、建設リサイクル法の対象工事である。\n","【業務内容】\n- 町村道の接続復旧工事\n- 借地返還のための工事用進入路の撤去\n- アスファルト舗装工（接続道路）A=101m2\n- 側溝工（管(函)渠型側溝）L=54m\n- 法面整形工、盛土工、農地復旧工\n- 植生シート・植生マット工\n- 縁石工、防護柵工、標識工、区画線工\n- 建設副産物の適切な処理と建設発生土の工事間利用\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がB等級またはA等級である者\n- 建設業の許可を有する者\n- 長生土木事務所管内（茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町または長生郡長南町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が41百万円以上である者\n- 過去15年間に、国県道における排水構造物工事（占用者工事は除く）を元請で施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過し、本工事の入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請をしていない者\n- 本工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本または人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n工期は160日間で、準備期間40日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。契約日の翌日から起算。\n\n【入札スケジュール】\n入札公告期間：令和8年7月28日（火）～8月24日（月）\n設計図書等縦覧期間：令和8年7月28日（火）～8月28日（金）\n質問受付期間：令和8年7月28日（火）～8月17日（月）\n資格確認申請受付期間：令和8年8月25日（火）～8月27日（木）\n入札書受付期間：令和8年8月31日（月）～9月1日（火）\n開札日：令和8年9月3日（木）15:00\n落札者決定通知日（予定）：令和8年9月9日（水）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,19,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,50,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4193978,"浸水対策重点地域緊急工事(猿袋外・法面工)","2026-10-01T15:00:00.000Z",41745000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4193977,"浸水対策重点地域緊急工事(一宮川第三調節池・工事用道路舗装工)",37884000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4193976,"県単河川改良工事(茂原外・道路照明灯復旧工)",39193000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":37,"status":49},4147826,"県単河川改良委託(茂原外・道路台帳作成その2)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":37,"status":49},4147825,"県単河川改良委託(下永吉外・道路台帳作成その1)",[67,73,78,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":72,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,96,103,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":37,"status":49},4147824,"浸水対策重点地域緊急委託(北川橋・家屋事後調査)",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4023381,"県単河川改良工事(桁沼川護岸工)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",34738000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":101,"budget":37,"status":49},3684159,"県単河川改良工事(戸面護岸嵩上工)","千葉県 県土整備部 市原土木事務所","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":112,"budget":37,"status":49},3683551,"県単河川改良工事(手賀沼根戸新田護岸嵩上げ工)","千葉県 県土整備部 柏土木事務所","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":112,"budget":117,"status":49},3564635,"県単河川改良工事(大芝外・市道復旧工その2)","2026-08-17T15:00:00.000Z",49709000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]