[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3018876":3,"bid-history-3018876":37,"bid-related-3018876":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3018876,"県単河川改良工事(茂原・植栽復旧付帯工)",1958,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",41228000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事（河川改良工事、擁壁工事、舗装工事）","二級河川一宮川水系 一宮川 茂原市 茂原","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付けがB等級又はA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・長生土木事務所管内（茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町又は長生郡長南町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に、擁壁工事を元請で施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が41百万円以上である者\n・災害対応貢献企業である者（千葉県知事と協定を締結している団体に加入している者、又は過去2年間に千葉県知事の要請に基づき災害応急業務の実績がある者）\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者（中央コンサルタンツ株式会社）及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n千葉県一宮川改修事務所が県単河川改良工事（茂原・植栽復旧付帯工）の一般競争入札を実施。二級河川一宮川沿いに植樹されていた桜を復旧するため、堤防脇に擁壁を築造し植栽箇所を設ける工事。予定価格は4,122万8,000円（税込）で、長生土木事務所管内の茂原市茂原が工事箇所。工事期間は140日間。入札方式は事後審査Ⅱ型による一般競争入札。\n\n【業務内容","】\n- コンクリートブロック積擁壁の築造（延長138m）\n- 堤防脇での植栽復旧付帯工の実施\n- 転落防止柵の設置（延長143m）\n- 階段工（1基）の設置\n- 付帯道路工及びアスファルト舗装工\n- 建設廃棄物の適切な処理と再資源化\n- 交通管理工及び安全対策\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付けがB等級又はA等級である者\n- 建設業の許可を有する者\n- 長生土木事務所管内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に、擁壁工事を元請で施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が41百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（協定締結団体加入者又は過去2年間に県知事要請に基づき災害応急業務の実績がある者）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者及び関連者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から140日間。準備期間30日間、後片付け期間20日間を見込んでいる。天候等による作業不能日として、降雨・降雪10mm\u002F日以上39日間\u002F年、WBGT値31以上8日間\u002F年を想定。著しい悪天候で工程から著しく乖離した場合は工期延長を協議できる。\n\n【入札日程】\n入札公告期間：令和8年7月28日（火）～8月24日（月）\n設計図書等縦覧期間：令和8年7月28日（火）～8月28日（金）\n質問受付期間：令和8年7月28日（火）～8月17日（月）\n資格確認申請受付期間：令和8年8月25日（火）～8月27日（木）\n入札書受付期間：令和8年8月31日（月）～9月1日（火）\n開札日：令和8年9月3日（木）14:45",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,19,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,49,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4193978,"浸水対策重点地域緊急工事(猿袋外・法面工)","2026-10-01T15:00:00.000Z",41745000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4193977,"浸水対策重点地域緊急工事(一宮川第三調節池・工事用道路舗装工)",37884000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4193976,"県単河川改良工事(茂原外・道路照明灯復旧工)",39193000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":36,"status":48},4147826,"県単河川改良委託(茂原外・道路台帳作成その2)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":36,"status":48},4147825,"県単河川改良委託(下永吉外・道路台帳作成その1)",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":46,"budget":71,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,97,101,108,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":48},4387878,"両総茂原西部 進入路造成工事","千葉県 農林水産部 長生農業事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":48},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":48},4023381,"県単河川改良工事(桁沼川護岸工)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",34738000,{"id":109,"title":110,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":111,"budget":36,"status":48},4018778,"千葉県立茂原樟陽高等学校昇降機棟増築他工事基本・実施設計","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":61,"budget":117,"status":48},3877338,"安全対策路側式道路標識設置等工事(茂原警察署管内ほか)","千葉県 県警本部総務部 会計課","2026-08-24T15:00:00.000Z",22363000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]