県単河川改良工事(茂原・植栽復旧付帯工)
発注: 千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 二級河川一宮川水系 一宮川 茂原市 茂原
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥41,228,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の格付けがB等級又はA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 長生土木事務所管内(茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町又は長生郡長南町)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に、擁壁工事を元請で施工した実績がある者
- 土木一式工事に係る完成工事高が41百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(千葉県知事と協定を締結している団体に加入している者、又は過去2年間に千葉県知事の要請に基づき災害応急業務の実績がある者)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと
- 本工事に係る設計業務等の受託者(中央コンサルタンツ株式会社)及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県一宮川改修事務所が県単河川改良工事(茂原・植栽復旧付帯工)の一般競争入札を実施。二級河川一宮川沿いに植樹されていた桜を復旧するため、堤防脇に擁壁を築造し植栽箇所を設ける工事。予定価格は4,122万8,000円(税込)で、長生土木事務所管内の茂原市茂原が工事箇所。工事期間は140日間。入札方式は事後審査Ⅱ型による一般競争入札。
【業務内容
】
- コンクリートブロック積擁壁の築造(延長138m)
- 堤防脇での植栽復旧付帯工の実施
- 転落防止柵の設置(延長143m)
- 階段工(1基)の設置
- 付帯道路工及びアスファルト舗装工
- 建設廃棄物の適切な処理と再資源化
- 交通管理工及び安全対策
【応募要件】
- 土木一式工事の格付けがB等級又はA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 長生土木事務所管内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に、擁壁工事を元請で施工した実績がある者
- 土木一式工事に係る完成工事高が41百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(協定締結団体加入者又は過去2年間に県知事要請に基づき災害応急業務の実績がある者)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと
- 本工事の設計業務等の受託者及び関連者でないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から140日間。準備期間30日間、後片付け期間20日間を見込んでいる。天候等による作業不能日として、降雨・降雪10mm/日以上39日間/年、WBGT値31以上8日間/年を想定。著しい悪天候で工程から著しく乖離した場合は工期延長を協議できる。
【入札日程】
入札公告期間:令和8年7月28日(火)~8月24日(月)
設計図書等縦覧期間:令和8年7月28日(火)~8月28日(金)
質問受付期間:令和8年7月28日(火)~8月17日(月)
資格確認申請受付期間:令和8年8月25日(火)~8月27日(木)
入札書受付期間:令和8年8月31日(月)~9月1日(火)
開札日:令和8年9月3日(木)14:45
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁