[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3018875":3,"bid-history-3018875":37,"bid-related-3018875":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3018875,"県単河川改良工事(茂原外・安全施設復旧工)",1958,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",39776000,"closed","土木","一般競争入札","河川改良工事・安全施設復旧工事","二級河川一宮川水系 一宮川 茂原市 茂原 外","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者で、とび・土工・コンクリート工事の格付けがA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・長生土木事務所、千葉土木事務所、山武土木事務所、君津土木事務所、市原土木事務所管内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間（平成23年4月1日～入札公告日）に転落防止柵設置工事を元請で施工した実績がある者\n・とび・土工・コンクリート工事に係る完成工事高が39百万円以上である者\n・災害対応貢献企業である者（千葉県知事と協定を締結している団体に加入している者、または過去2年間に災害応急業務の実績がある者）\n・本工事の資格確認申請期限日から落札決定時までの間、千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者\n・本工事入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法及び民事再生法の適用を申請していない者\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない者\n・本案件に係る設計業務受託者（中央コンサルタンツ株式会社）及び当該受託者と資本または人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県一宮川改修事務所が、二級河川一宮川における護岸法立工事により通行止めとなっていた一般県道長生茂原自転車道線を供用するための安全施設復旧工事について、一般競争入札（事後審査Ⅱ型）を実施します。茂原市茂原外を工事箇所とし、予定価格は39,776,000円（税込み）です。工期は140日間、入札は電子入札システムにより執行されます。令和8年7月2","8日公告、9月1日が入札書受付締切、9月3日が開札日です。\n\n【業務内容】\n- 転落防止柵設置工事 L=1,190m（柵高1.1m）\n- 標識設置（道路規制標識、指示標識、案内標識、河川啓蒙看板等 計21基）\n- 床掘り、埋戻し、舗装版切断・破砕\n- 下層路盤及び表層舗装（歩道）設置\n- 車止めポスト及びラバーポール設置\n- 交通誘導警備員配置\n- 廃棄物運搬処理（アスファルト殻、路盤廃材、舗装版切断廃水）\n\n【応募要件】\n- とび・土工・コンクリート工事の格付けがA等級である者（千葉県建設工事等入札参加資格者名簿登載）\n- 建設業の許可を有する者\n- 長生土木事務所、千葉土木事務所、山武土木事務所、君津土木事務所、市原土木事務所管内に主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に、転落防止柵設置工事を元請で施工した実績がある者\n- とび・土工・コンクリート工事に係る完成工事高が39百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（千葉県交通安全施設業協同組合に加入している等）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、または本工事入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者でないこと\n- 設計業務受託者（中央コンサルタンツ株式会社）及びその関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から140日間。準備期間50日間、後片付け期間20日間を含み、雨休率0.78で積算されています。著しい悪天候により「天候等による作業不能日」が工程で見込んでいる日数から著しく乖離した場合には、工期延長変更の協議が可能です。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,19,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,49,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4193978,"浸水対策重点地域緊急工事(猿袋外・法面工)","2026-10-01T15:00:00.000Z",41745000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4193977,"浸水対策重点地域緊急工事(一宮川第三調節池・工事用道路舗装工)",37884000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4193976,"県単河川改良工事(茂原外・道路照明灯復旧工)",39193000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":36,"status":48},4147826,"県単河川改良委託(茂原外・道路台帳作成その2)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":36,"status":48},4147825,"県単河川改良委託(下永吉外・道路台帳作成その1)",[66,72,77,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":46,"budget":71,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,99,104,109,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4023381,"県単河川改良工事(桁沼川護岸工)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",34738000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":48},3684159,"県単河川改良工事(戸面護岸嵩上工)","千葉県 県土整備部 市原土木事務所","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":48},3683551,"県単河川改良工事(手賀沼根戸新田護岸嵩上げ工)","千葉県 県土整備部 柏土木事務所","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":48},3564635,"県単河川改良工事(大芝外・市道復旧工その2)","2026-08-17T15:00:00.000Z",49709000,{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":108,"budget":117,"status":48},3564634,"県単河川改良工事(茂原外・市道復旧工その3)",48587000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]