県単河川改良工事(茂原外・安全施設復旧工)
発注: 千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 二級河川一宮川水系 一宮川 茂原市 茂原 外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥39,776,000(税込)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者で、とび
- 土工
- コンクリート工事の格付けがA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 長生土木事務所、千葉土木事務所、山武土木事務所、君津土木事務所、市原土木事務所管内に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間(平成23年4月1日~入札公告日)に転落防止柵設置工事を元請で施工した実績がある者
- とび
- 土工
- コンクリート工事に係る完成工事高が39百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(千葉県知事と協定を締結している団体に加入している者、または過去2年間に災害応急業務の実績がある者)
- 本工事の資格確認申請期限日から落札決定時までの間、千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者
- 本工事入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りしていない者
- 会社更生法及び民事再生法の適用を申請していない者
- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない者
- 本案件に係る設計業務受託者(中央コンサルタンツ株式会社)及び当該受託者と資本または人事面において関連がない者
案件概要
【案件概要】
千葉県一宮川改修事務所が、二級河川一宮川における護岸法立工事により通行止めとなっていた一般県道長生茂原自転車道線を供用するための安全施設復旧工事について、一般競争入札(事後審査Ⅱ型)を実施します。茂原市茂原外を工事箇所とし、予定価格は39,776,000円(税込み)です。工期は140日間、入札は電子入札システムにより執行されます。令和8年7月2
8日公告、9月1日が入札書受付締切、9月3日が開札日です。
【業務内容】
- 転落防止柵設置工事 L=1,190m(柵高1.1m)
- 標識設置(道路規制標識、指示標識、案内標識、河川啓蒙看板等 計21基)
- 床掘り、埋戻し、舗装版切断・破砕
- 下層路盤及び表層舗装(歩道)設置
- 車止めポスト及びラバーポール設置
- 交通誘導警備員配置
- 廃棄物運搬処理(アスファルト殻、路盤廃材、舗装版切断廃水)
【応募要件】
- とび・土工・コンクリート工事の格付けがA等級である者(千葉県建設工事等入札参加資格者名簿登載)
- 建設業の許可を有する者
- 長生土木事務所、千葉土木事務所、山武土木事務所、君津土木事務所、市原土木事務所管内に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に、転落防止柵設置工事を元請で施工した実績がある者
- とび・土工・コンクリート工事に係る完成工事高が39百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(千葉県交通安全施設業協同組合に加入している等)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、または本工事入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者でないこと
- 設計業務受託者(中央コンサルタンツ株式会社)及びその関連企業でないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から140日間。準備期間50日間、後片付け期間20日間を含み、雨休率0.78で積算されています。著しい悪天候により「天候等による作業不能日」が工程で見込んでいる日数から著しく乖離した場合には、工期延長変更の協議が可能です。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁