[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3015459":3,"bid-history-3015459":38,"bid-related-3015459":41,"union-latest":81},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3015459,"卓上型精密万能試験機",2881,42,2,22,1,"長崎県工業技術センター3階 材料構造分析室（長崎県大村市池田２丁目1303-8）","長崎県","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",null,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具類（理化学機器類）","長崎県工業技術センター3階 材料構造分析室（長崎県大村市池田2丁目1303-8）","17:00:00","2026-07-30T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項に該当する者で、3年を限度として知事が定める期間を経過していない者及びその者を代理人等として使用する者でないこと\n・長崎県競争入札参加資格規則に基づき、物品の製造請負・買入れ・修繕・借入れに係る競争入札参加資格を令和8年7月1日現在で有していること\n・資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録していること\n・公告日から開札日までの間に指名停止の措置を受けていないこと又は受けることが明らかでないこと\n・公告日から開札日までの間に暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと又は受けることが明らかでないこと\n・一般競争入札参加申請書を令和8年7月30日17時00分までに提出すること（必着）\n・同等品での入札の場合は同等品承認願を令和8年7月21日17時00分までに提出すること（必着）","【案件概要】\n長崎県が卓上型精密万能試験機の購入に係る一般競争入札を実施する。長崎県工業技術センター3階材料構造分析室への納入を予定している。本入札は第1回目の入札書提出を郵送のみに限定した特殊な形式で、令和8年7月8日に公告され、令和8年7月31日に開札予定である。予定価格の制限の範囲内で最低価格の入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 卓上型精密万能","試験機（本体）1台の購入・納入\n- 最大容量10kN以上の精密試験機で、引張・圧縮・曲げ・ピール試験等に対応\n- 試験力測定精度は表示試験力の±1%以内（JIS B 7721 1級、ISO 7500-1 Class1、ASTM E4対応）\n- クロスヘッド速度範囲0.0005～1000mm\u002Fmin、サンプリング速度最大1kHz以上\n- 飛散防止カバー、自動停止機能、非常停止スイッチ等の安全装置を装備\n- データ処理装置（TRAPEZIUM X-V相当）とコントローラー、センサーアンプ、専用台、フットバルブユニット等を付属\n- 運搬、搬入、据付、調整、試運転、取扱説明を実施\n- 據付時にJCSS校正を実施\n- 納入後1年間の保証付き\n- 納入期限は令和9年1月29日\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の欠格事由に該当しないこと\n- 同令第167条の4第2項に該当する者で、3年を限度として知事が定める期間を経過していないもの及びその者を代理人等として使用する者でないこと\n- 長崎県競争入札参加資格規則に基づき、物品の製造請負・買入れ・修繕・借入れに係る競争入札参加資格を令和8年7月1日現在で有していること\n- 資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録していること\n- 公告日から開札日までの間に指名停止の措置を受けていないこと又は受けることが明らかでないこと\n- 公告日から開札日までの間に暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと又は受けることが明らかでないこと\n- 一般競争入札参加申請書を令和8年7月30日17時00分までに提出すること\n- 同等品での入札の場合は同等品承認願を令和8年7月21日17時00分までに提出し審査を受けること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年1月29日までの納入期限。具体的な納入日程は工業技術センター担当者との協議により決定。",true,"(redacted)","nagasaki-treasury-koukoku",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":48,"similar":71},[43],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3015456,"フーリエ変換赤外分光光度計","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",[49,56,60,64,67],{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":52,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":55},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},4425398,"ローパーテーション",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":55},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[72,74],{"id":73,"title":5,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2204974,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":78,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},712463,"(RE-03819)卓上型精密万能試験機の購入【掲載期間:2026-5-21~2026-6-10】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県","2026-05-20T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",[82,88,94,100],{"title":83,"link":84,"date":85,"thumb":86,"cat":87},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]