[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3015458":3,"bid-history-3015458":38,"bid-related-3015458":41,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3015458,"3Dプリンタ",2883,42,2,22,1,"長崎県立上五島高等学校 工業棟３F コンピュータ室（南松浦郡新上五島町浦桑郷３０","長崎県","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具類（工作加工機器・3Dプリンタおよびコンピュータ装置）","南松浦郡新上五島町浦桑郷306（長崎県立上五島高等学校　工業棟3F　コンピュータ室）","17:00:00","2026-08-04T15:00:00.000Z","・長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年8月1日現在で有していること\n・資格登録時の本社または支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過していない者でないこと\n・公告日から開札日までの間において、指名停止の措置を長崎県から受けていない者\n・公告日から開札日までの間において、長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n・一般競争入札参加申請書を提出すること","【案件概要】\n長崎県が3Dプリンタおよびコンピュータ装置の購入に関する一般競争入札を実施。対象は中小企業者に限定した入札であり、郵送のみでの第1回入札書提出を実施。納入先は南松浦郡新上五島町の長崎県立上五島高等学校工業棟。令和8年7月10日公告、令和8年8月5日開札予定。予算規模は明記されていない。\n\n【業務内容】\n- 3Dプリンタ（熱溶融積層方式FFF方式","、プリントヘッド2つ、最小積層ピッチ0.05mm、最大積層ピッチ0.4mm）1式の製造または購入\n- コンピュータ装置（Windows11Pro以上、インテルCore Ultraプロセッサー搭載、最大メモリ64GB以上、NVIDIA RTX500 Ade世代Laptop GPU搭載）3式の購入\n- 納入、運搬、搬入、据付、調整、試運転、取扱説明の実施\n- 初期トレーニングの実施\n- 出荷後最低1年間の故障対応（連絡後24時間以内に対応）\n\n【応募要件】\n・長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年8月1日現在で有していること\n・資格登録時の本社または支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過していない者でないこと\n・公告日から開札日までの間において、指名停止の措置を長崎県から受けていない者\n・公告日から開札日までの間において、長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n・一般競争入札参加申請書を提出すること\n・同等品を納品する場合は、同等品承認願を提出し審査を受けること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年1月25日\n納入場所：長崎県立上五島高等学校　工業棟3F　コンピュータ室（南松浦郡新上五島町浦桑郷306）",true,"(redacted)","nagasaki-treasury-koukoku",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":43,"similar":66},[],[44,51,55,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":50},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":50},4425398,"ローパーテーション",{"id":63,"title":64,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":50},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[67,73,79,84,89],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":71,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":50},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","大阪府八尾市","大阪府","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":77,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":50},4377106,"大判プリンター","埼玉県 教育機関 鶴ヶ島清風高等学校","埼玉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":77,"publishedDate":48,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":50},4377105,"プリンタートナー・インクカートリッジ等の購入","埼玉県 教育機関 草加かがやき特別支援学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":50},4373985,"下水道台帳閲覧システムに係る端末、プリンタ等の賃貸借及び保守","川崎市","神奈川県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":50},4415578,"岡山県警察ネットワークプリンタの借入れ [PDFファイル\u002F146KB]","国家公安委員会(警察庁)岡山県警察","岡山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]