[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3015456":3,"bid-history-3015456":38,"bid-related-3015456":41,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3015456,"フーリエ変換赤外分光光度計",2881,42,2,22,1,"長崎県工業技術センター3階 材料構造分析室（長崎県大村市池田２丁目1303-8）","長崎県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具類（理化学機器類、フーリエ変換赤外分光光度計）","長崎県大村市池田2丁目1303-8","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n・指名停止の措置を長崎県から受けていないこと（公告日から開札日までの間）\n・暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・令和8年8月1日現在で長崎県物品製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を有すること\n・資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している者","【案件概要】\n長崎県工業技術センターがフーリエ変換赤外分光光度計の一般競争入札を実施。本案件は郵送による1回目入札に限定された特殊な入札方式で、入札書は8月25日17時必着で物品管理室に到着する必要がある。対象地域は長崎県大村市で、予算規模は記載なし。入札開札は8月26日10時に長崎県庁行政棟1階入札室で行われ、納入期限は令和9年2月26日。本装置は微小範囲","分析から広範囲分析まで複数の機能を備えた高精度分析機器である。\n\n【業務内容】\n- フーリエ変換赤外分光光度計1式の購入（分光・広範囲分析部、微小範囲顕微分析部、解析部で構成）\n- 波数7,500cm⁻¹～400cm⁻¹範囲での測定、最小分解能0.5cm⁻¹以下\n- DLATGS検出器搭載、SN比30,000:1以上\n- 液体窒素不要の電子冷却型検出器\n- マッピング、粒子解析、異物解析、劣化樹脂分析機能を備えたIRスペクトルライブラリー（10,000スペクトル以上）\n- 運搬、搬入、調整、試運転、取扱説明を含む\n- 納入後1年間の保証付与\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n- 指名停止措置を受けていないこと（公告日から開札日までの間）\n- 暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n- 令和8年8月1日現在で、長崎県物品製造・買入れ等に係る競争入札参加資格を有する者\n- 資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年2月26日（金）17時\n納入場所：長崎県工業技術センター3階材料構造分析室（長崎県大村市池田2丁目1303-8）",true,"(redacted)","nagasaki-treasury-koukoku",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":48,"similar":71},[43],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3015459,"卓上型精密万能試験機","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",[49,56,60,64,67],{"id":50,"title":51,"organizationName":52,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":52,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":55},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},4425398,"ローパーテーション",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":55},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[72,79,85,91,93],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":76,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":55},4061977,"フーリエ変換マイクロ波分光装置一式の台湾からの輸送業務","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":55},3590502,"フーリエ変換赤外分光光度計 [PDFファイル\u002F201KB]の購入","愛媛県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":83,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":55},3589811,"顕微フーリエ変換赤外分光光度計(PDF:178KB)","独立行政法人国立印刷局","神奈川県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":5,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2822684,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},1700842,"フーリエ変換赤外分光光度計一式(総合技術研究所 保健環境センター)","広島県","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]