フーリエ変換赤外分光光度計
発注: 長崎県工業技術センター3階 材料構造分析室(長崎県大村市池田2丁目1303-8)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県工業技術センター3階 材料構造分析室(長崎県大村市池田2丁目1303-8)
- 部署
- 長崎県工業技術センター3階 材料構造分析室(長崎県大村市池田2丁目1303-8)
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県大村市池田2丁目1303-8
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者
- 指名停止の措置を長崎県から受けていないこと(公告日から開札日までの間)
- 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと
- 令和8年8月1日現在で長崎県物品製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を有すること
- 資格登録時の本社又は支社(支店
- 営業所含む)所在地を長崎県内に登録している者
案件概要
【案件概要】
長崎県工業技術センターがフーリエ変換赤外分光光度計の一般競争入札を実施。本案件は郵送による1回目入札に限定された特殊な入札方式で、入札書は8月25日17時必着で物品管理室に到着する必要がある。対象地域は長崎県大村市で、予算規模は記載なし。入札開札は8月26日10時に長崎県庁行政棟1階入札室で行われ、納入期限は令和9年2月26日。本装置は微小範囲
分析から広範囲分析まで複数の機能を備えた高精度分析機器である。
【業務内容】
- フーリエ変換赤外分光光度計1式の購入(分光・広範囲分析部、微小範囲顕微分析部、解析部で構成)
- 波数7,500cm⁻¹~400cm⁻¹範囲での測定、最小分解能0.5cm⁻¹以下
- DLATGS検出器搭載、SN比30,000:1以上
- 液体窒素不要の電子冷却型検出器
- マッピング、粒子解析、異物解析、劣化樹脂分析機能を備えたIRスペクトルライブラリー(10,000スペクトル以上)
- 運搬、搬入、調整、試運転、取扱説明を含む
- 納入後1年間の保証付与
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者
- 指名停止措置を受けていないこと(公告日から開札日までの間)
- 暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
- 令和8年8月1日現在で、長崎県物品製造・買入れ等に係る競争入札参加資格を有する者
- 資格登録時の本社又は支社(支店・営業所含む)所在地を長崎県内に登録している者
【工期・期間】
納入期限:令和9年2月26日(金)17時
納入場所:長崎県工業技術センター3階材料構造分析室(長崎県大村市池田2丁目1303-8)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県工業技術センター3階 材料構造分析室(長崎県大村市池田2丁目1303-8)」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県工業技術センター3階 材料構造分析室(長崎県大村市池田2丁目1303-8)
- 機関タイプ
- 市区町村役所