姫路港 港湾河川除草委託(西部)
発注: 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 部署
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 姫路市大津区勘兵衛町外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 造園工事業に係る建設業の許可を有すること
- 中播磨県民センター管内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること
- 造園工事における格付等級がB又はC等級であること
- B等級の場合は社会貢献評価数値の合計点数が40点以上であること
- 建設業法第26条に定める技術者を配置すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
兵庫県中播磨県民センターが姫路港港湾河川除草委託(西部)工事の制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は姫路市大津区勘兵衛町外で、河川堤防除草工27,400m²、河川伐木工1,800m²、港湾除草工17,300m²、港湾寄植剪定工1,440m²、港湾高木剪定工11本を実施する。工期は令和9年3月25日限り、契約締結予定日は令和8年9月
上旬。最低制限価格が設定されており、単独企業による入札参加が対象。
【業務内容】
- 河川堤防除草工 27,400m²
- 河川伐木工 1,800m²
- 港湾除草工 17,300m²
- 港湾寄植剪定工 1,440m²
- 港湾高木剪定工 11本
【応募要件】
- 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 造園工事業に係る建設業の許可を有すること
- 中播磨県民センター管内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること
- 入札参加資格者名簿の造園工事における格付等級がB又はC等級であること(B等級の場合は社会貢献評価数値の合計点数が40点以上であること)
- 建設業法第26条に定める技術者を配置すること
- 監理技術者の配置は認めない工事
【工期・期間】
令和9年3月25日限り
【入札スケジュール】
- 設計図書交付・設計図書閲覧:令和8年7月30日(木)~令和8年8月17日(月)
- 入札参加申込書受付:令和8年7月30日(木)~令和8年8月7日(金)
- 質問書受付:令和8年7月30日(木)~令和8年8月6日(木)
- 入札書・工事費内訳書受付:令和8年8月18日(火)~令和8年8月19日(水)(最終日は正午まで)
- 開札:令和8年8月20日(木)午前10時55分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 機関タイプ
- 総務省