[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3015212":3,"bid-related-3015212":38,"bid-history-3015212":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3015212,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(山田橋)",1944,12,2,15,1,"千葉県 県土整備部 市原土木事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",33121000,"closed","舗装","一般競争入札","舗装修繕工事","一般国道297号 市原市山田橋","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿において舗装工事の格付がA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・市原土木事務所管内（市原市）に主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者\n・舗装工事に係る完成工事高が17百万円以上である者\n・以下のいずれかに該当する災害対応貢献企業である者：\n  ①地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定を締結している団体（一般社団法人千葉県建設業協会等）に加入している者\n  ②過去2年間に千葉県知事の要請に基づき市原土木事務所管内における災害応急に係る舗装工事を施工した実績がある者\n・建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者を配置すること（入札申込日以前において3ヶ月以上継続して直接雇用関係）\n・資格確認申請の期限日から落札決定の時までの間に指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者、又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手の不渡りがないこと\n・会社更生法・民事再生法の適用申請を行っていないこと\n・経常建設共同企業体で参加した場合、その構成員は参加できないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県市原土木事務所が実施する舗装道路修繕工事の一般競争入札。本案件は防災・安全交付金（舗装修繕）及び県単舗装道路修繕合併工事（山田橋）で、一般国道297号市原市山田橋地先における舗装修繕を対象としている。予定価格は33,121,000円（税込み）、工期は110日間。入札方式は事後審査Ⅱ型の一般競争入札（価格競争方式）で、最低制限価格制度が適用","される。本案件はA工事（県単舗装道路修繕工事（神崎））と合わせて一抜け方式の対象案件となっており、先に落札者となった者のその後の入札は無効となる。\n\n【業務内容】\n- 舗装道路の修繕工事（工事延長L=208m、幅員W=7.0～8.0m）\n- 切削オーバーレイ工事（A=1,733m²）\n- 表層（車道・路肩部）工事（A=1,740m²）\n- 改質Ⅱ型再生密粒度アスファルト混合物（溶融スラグ入り）の施工（204.0t）\n- 改質Ⅱ型再生粗粒度アスファルト混合物（溶融スラグ入り）の施工（204.0t）\n- 区画線工事（溶融式）の施工\n- 交通管理工（交通誘導警備員の配置）\n- 建設機械運搬費及び共通仮設費に関する工事\n\n【応募要件】\n- 舗装工事の格付がA等級である者（千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載）\n- 建設業の許可を有する者\n- 市原土木事務所管内（市原市）に主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者\n- 舗装工事に係る完成工事高が17百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定締結団体への加入又は過去2年間の災害応急業務実績）\n- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を資格確認申請期限日から落札決定時までの間に受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の適用申請中でない者\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない\n- 本工事の設計業務等の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n- 契約締結日から110日間の工期\n- 資格確認申請受付期間：令和8年8月25日（火）～8月27日（木）午後5時\n- 入札書受付期間：令和8年8月31日（月）～9月1日（火）午後5時\n- 開札日：令和8年9月4日（金）13時50分\n- 落札者決定通知日（予定）：令和8年9月9日（水）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":84},[40,46,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4031749,"土砂災害防止(砂防)委託(養老川外・土砂・洪水氾濫流域調査検討業務)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4031748,"県単災害防止委託(月出・路肩補修施工計画検討)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4031747,"県単排水整備委託(万田野地形測量)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4031746,"県単道路改良委託(磯ヶ谷軟弱地盤解析その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4031745,"県単災害防止工事(鶴舞第一隧道空洞補修工)",[59,65,70,75,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":45},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":45},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":45},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":45},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":83,"budget":37,"status":45},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[85,92,97,102,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":45},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":98,"title":99,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":22,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":45},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併","2026-09-17T15:00:00.000Z",38173000,{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":22,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":45},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":108,"title":109,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":22,"deadlineDate":95,"budget":110,"status":45},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,[112],{"year":113,"count":114},2026,25,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]