[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3015210":3,"bid-history-3015210":37,"bid-related-3015210":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3015210,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(奥野)",1944,12,2,15,1,"千葉県 県土整備部 市原土木事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",40095000,"closed","舗装","一般競争入札","舗装修繕工事","一般国道409号 市原市奥野地先（Ａ工事）、主要地方道千葉鴨川線 市原市天羽田地先（Ｂ工事）","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿の舗装工事の格付がA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・市原土木事務所管内（市原市）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者\n・舗装工事に係る完成工事高が20百万円以上である者\n・災害対応貢献企業である者（千葉県知事と所定の協定を締結している団体に加入している、または過去2年間に県内での災害応急業務実績がある者）\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過している者\n・会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者\n・民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者\n・経常ＪＶで参加した場合、その構成員は参加することはできない者\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県市原土木事務所が一般競争入札（事後審査Ⅱ型）を実施。対象案件は「防災・安全交付金（舗装修繕）及び県単舗装道路修繕合併工事（奥野）」（Ａ工事）と「県単舗装道路修繕工事（天羽田）」（Ｂ工事）の2件。一抜け方式を適用し、先に落札者が決定した工事のみを契約する。Ａ工事の予定価格は40,095,000円、Ｂ工事は38,830,000円（いずれも税込","）。公告日は令和8年7月28日。\n\n【業務内容】\nＡ工事：\n- 一般国道409号市原市奥野地区における舗装道路修繕工事\n- 工事延長L=220m、幅員W=7.5～7.8m\n- 切削オーバーレイA=1,670㎡、表層（車道・路肩部）A=1,670㎡\n- 再生密粒度アスファルト混合物（溶融スラグ入り）210.1t、再生粗粒度アスファルト混合物（溶融スラグ入り）503.9tを使用\n\nＢ工事：\n- 主要地方道千葉鴨川線市原市天羽田地区における舗装道路修繕工事\n- 工事延長L=300m、幅員W=6.7～10.6m\n- 切削オーバーレイA=2,321㎡、表層（車・路）A=2,320㎡\n- 改質Ⅱ型再生密粒度アスファルト混合物（溶融スラグ入り・中温化）272.7t、改質Ⅱ型再生粗粒度アスファルト混合物（溶融スラグ入り）272.7tを使用\n\n【応募要件】\n・舗装工事の格付がA等級である者（千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載）\n・建設業の許可を有する者\n・市原土木事務所管内（市原市）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に、舗装工事を元請で施工した実績がある者\n・舗装工事に係る完成工事高が20百万円以上である者\n・災害対応貢献企業である者（指定団体加入または過去2年間の災害応急業務実績）\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者\n・会社更生法・民事再生法の申請に基づく手続開始決定を受けていない者\n・本工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\nＡ工事：100日間\nＢ工事：110日間\n\n【入札日程】\n・公告期間：令和8年7月28日（火）～令和8年8月24日（月）\n・設計図書等縦覧期間：令和8年7月28日（火）～令和8年8月27日（木）\n・質問受付期間：令和8年7月29日（水）～令和8年8月5日（水）\n・質問回答日：令和8年8月19日（水）17:00\n・資格確認申請受付期間：令和8年8月25日（火）～令和8年8月27日（木）\n・資格確認通知日：令和8年8月28日（金）\n・入札書受付期間：令和8年8月31日（月）～令和8年9月1日（火）（午前9時～午後5時）\n・開札日：Ａ工事令和8年9月4日（金）13:30、Ｂ工事令和8年9月4日（金）13:35\n・落札者決定通知日（予定）：令和8年9月9日（水）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,25,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":87},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4031749,"土砂災害防止(砂防)委託(養老川外・土砂・洪水氾濫流域調査検討業務)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4031748,"県単災害防止委託(月出・路肩補修施工計画検討)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4031747,"県単排水整備委託(万田野地形測量)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4031746,"県単道路改良委託(磯ヶ谷軟弱地盤解析その2)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4031745,"県単災害防止工事(鶴舞第一隧道空洞補修工)",[62,68,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":86,"budget":36,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,95,100,105,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":48},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":101,"title":102,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":22,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4448406,"西河内川(1896)7年発生砂防災害復旧工事 他合併","2026-09-17T15:00:00.000Z",38173000,{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":22,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":48},4443806,"天草管内防災安全交付金(交通安全)防護柵その1工事 他合併","2027-01-28T15:00:00.000Z",12153000,{"id":111,"title":112,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":22,"deadlineDate":98,"budget":113,"status":48},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]