防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(奥野)
発注: 千葉県 県土整備部 市原土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道409号 市原市奥野地先(A工事)、主要地方道千葉鴨川線 市原市天羽田地先(B工事)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥40,095,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿の舗装工事の格付がA等級である者
- 建設業の許可を有する者
- 市原土木事務所管内(市原市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が20百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(千葉県知事と所定の協定を締結している団体に加入している、または過去2年間に県内での災害応急業務実績がある者)
- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過している者
- 会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者
- 民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者
- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加することはできない者
- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
案件概要
【案件概要】
千葉県市原土木事務所が一般競争入札(事後審査Ⅱ型)を実施。対象案件は「防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(奥野)」(A工事)と「県単舗装道路修繕工事(天羽田)」(B工事)の2件。一抜け方式を適用し、先に落札者が決定した工事のみを契約する。A工事の予定価格は40,095,000円、B工事は38,830,000円(いずれも税込
)。公告日は令和8年7月28日。
【業務内容】
A工事:
- 一般国道409号市原市奥野地区における舗装道路修繕工事
- 工事延長L=220m、幅員W=7.5~7.8m
- 切削オーバーレイA=1,670㎡、表層(車道・路肩部)A=1,670㎡
- 再生密粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り)210.1t、再生粗粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り)503.9tを使用
B工事:
- 主要地方道千葉鴨川線市原市天羽田地区における舗装道路修繕工事
- 工事延長L=300m、幅員W=6.7~10.6m
- 切削オーバーレイA=2,321㎡、表層(車・路)A=2,320㎡
- 改質Ⅱ型再生密粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り・中温化)272.7t、改質Ⅱ型再生粗粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り)272.7tを使用
【応募要件】
・舗装工事の格付がA等級である者(千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載)
・建設業の許可を有する者
・市原土木事務所管内(市原市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
・過去15年間に、舗装工事を元請で施工した実績がある者
・舗装工事に係る完成工事高が20百万円以上である者
・災害対応貢献企業である者(指定団体加入または過去2年間の災害応急業務実績)
・指名停止措置を受けていない者
・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者
・会社更生法・民事再生法の申請に基づく手続開始決定を受けていない者
・本工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
【工期・期間】
A工事:100日間
B工事:110日間
【入札日程】
・公告期間:令和8年7月28日(火)~令和8年8月24日(月)
・設計図書等縦覧期間:令和8年7月28日(火)~令和8年8月27日(木)
・質問受付期間:令和8年7月29日(水)~令和8年8月5日(水)
・質問回答日:令和8年8月19日(水)17:00
・資格確認申請受付期間:令和8年8月25日(火)~令和8年8月27日(木)
・資格確認通知日:令和8年8月28日(金)
・入札書受付期間:令和8年8月31日(月)~令和8年9月1日(火)(午前9時~午後5時)
・開札日:A工事令和8年9月4日(金)13:30、B工事令和8年9月4日(金)13:35
・落札者決定通知日(予定):令和8年9月9日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 市原土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
- 機関タイプ
- 市区町村役所