県単舗装道路修繕工事(神崎)
発注: 千葉県 県土整備部 市原土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道五井本納線 市原市神崎(A工事)、一般国道297号 市原市山田橋(B工事)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥34,628,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に舗装工事の格付A等級として登載されている者
- 建設業の許可を有する者
- 市原土木事務所管内(市原市)に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が17百万円以上である者
- 災害対応貢献企業(地震
- 風水害等の災害応急対策に関する業務基本協定を締結している団体加入者、または過去2年間に県の要請に基づき災害応急業務実績がある者)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者
- 会社更生法
- 民事再生法の手続開始決定を受けていない者
- 本工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本
- 人事面で関連がない者
案件概要
【案件概要】
千葉県市原土木事務所が県単舗装道路修繕工事の一般競争入札を2件(一抜け方式)実施。A工事は主要地方道五井本納線市原市神崎地内、B工事は一般国道297号市原市山田橋地内における舗装道路修繕工事。予定価格はA工事34,628,000円、B工事33,121,000円(いずれも税込み)。工期は両工事とも110日間。電子入札システムにより事後審査Ⅱ型で実
施される。本案件は一抜け方式対象であり、先に落札者となった者のその後の入札は無効とされる。
【業務内容】
- 舗装道路の修繕施工(切削オーバーレイ工法)
- A工事:工事延長L=160m、幅員W=6.0~12.0m、切削オーバーレイA=1,372m²、表層A=1,370m²、薄層カラー舗装A=366m²
- B工事:工事延長L=208m、幅員W=7.0~8.0m、切削オーバーレイA=1,733m²、表層A=1,740m²
- 改質Ⅱ型再生密粒度・粗粒度アスファルト混合物の使用(溶融スラグ入り)
- 区画線工(溶融式)の施工
- 交通誘導警備員の配置、建設機械運搬等の仮設工事
【応募要件】
- 舗装工事の格付がA等級である者(千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載)
- 建設業の許可を有する者
- 市原土木事務所管内(市原市)に主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が17百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(地震・風水害等の災害応急対策に関する業務基本協定を締結している団体に加入、または過去2年間に県の要請に基づき災害応急業務実績がある者)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者
- 会社更生法・民事再生法の手続開始決定を受けていない者
- 本工事の設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本・人事面で関連がない者
【工期・期間】
- 資格確認申請受付期間:令和8年8月25日(火)~8月27日(木)午後5時
- 入札書受付期間:令和8年8月31日(月)~9月1日(火)午後5時
- 開札日:A工事 令和8年9月4日(金)13:45、B工事 同日13:50
- 落札者決定通知日(予定):令和8年9月9日(水)
- 工事期限:110日間(契約締結日から起算)
- 建設リサイクル法適用対象工事
- ICT活用工事(舗装工(修繕工))対象
【その他特記事項】
- 最低制限価格制度を適用
- 入札保証金は免除
- 主任技術者または監理技術者の配置が必須(入札申込日以前に3カ月以上継続した直接雇用関係)
- 電子契約サービス選択可
- 一抜け方式により、先に落札者となった者が次工事以降に参加している場合、その入札は無効となる
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 市原土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
- 機関タイプ
- 市区町村役所