メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県舗装

県単舗装道路修繕工事(米原)

発注: 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県土整備部 市原土木事務所
部署
千葉県 県土整備部 市原土木事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般国道297号市原市米原及び一般県道大多喜里見線市原市月出
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥33,682,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 舗装工事の格付がA等級である者(千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載)
  • 建設業の許可を有する者
  • 市原土木事務所管内(市原市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
  • 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
  • 舗装工事に係る完成工事高が16百万円以上である者
  • 災害対応貢献企業である者
  • 資格者名簿に登載されており、指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者
  • 会社更生法又は民事再生法の適用申請をしていない者
  • 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者

案件概要

【案件概要】

千葉県市原土木事務所が舗装道路修繕工事の一般競争入札を実施。本案件は一抜け方式対象案件で、A工事(県単舗装道路修繕工事(米原))とB工事(県単舗装道路修繕工事(月出))の2工事が対象。A工事の予定価格は33,682,000円(税込み)、工期は100日間。公告期間は令和8年7月28日から8月24日。事後審査Ⅱ型の一般競争入札で最低制限価格制度を適

用。電子入札システムにより実施される。

【業務内容】

A工事(米原):

- 一般国道297号市原市米原における舗装道路修繕

- 工事延長L=189.6m、幅員W=7.3~8.3m

- 切削オーバーレイA=1,430㎡、表層(車・路)A=1,430㎡

- 再生密粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り・中温化)179.8t

- 再生粗粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り・中温化)359.6t

- 路面切削工、切削オーバーレイ工、表層工、区画線工、運搬処理工

B工事(月出):

- 一般県道大多喜里見線市原市月出における舗装道路修繕

- 工事延長L=270m、幅員W=5.2~6.7m

- 切削オーバーレイA=1,510㎡、表層(車・路)A=1,510㎡

- 再生密粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り・中温化)189.9t

- 再生粗粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り・中温化)189.9t

【応募要件】

・舗装工事の格付がA等級である者(資格者名簿に登載)

・建設業の許可を有する者

・市原土木事務所管内(市原市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者

・過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者

・舗装工事に係る完成工事高が16百万円以上である者

・災害対応貢献企業である者(協定団体:(一社)千葉県建設業協会に加入等)

・入札参加資格者名簿に登載され、指名停止措置を受けていない者

・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者

・会社更生法、民事再生法の適用申請を行っていない者

・本案件に係る設計業務等の受託者でない者

・当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者

【工期・期間】

A工事:契約日の翌日から100日間

B工事:契約日の翌日から90日間

資格確認申請受付期間:令和8年8月25日(火)~8月27日(木)午前9時~午後5時

入札書受付期間:令和8年8月31日(月)~9月1日(火)午前9時~午後5時

A工事開札日:令和8年9月4日(金)14:00

B工事開札日:令和8年9月4日(金)14:05

落札者決定通知日(予定):令和8年9月9日(水)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県土整備部 市原土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県土整備部 市原土木事務所
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県土整備部 市原土木事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る