県単舗装道路修繕工事(天羽田)
発注: 千葉県 県土整備部 市原土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
- 部署
- 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道千葉鴨川線 市原市天羽田
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥38,830,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 舗装工事の格付がA等級である者(千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載)
- 建設業の許可を有する者
- 市原土木事務所管内(市原市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に、舗装工事を元請で施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が20百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者((一社)千葉県建設業協会等の協定締結団体に加入している者、または過去2年間に県知事の要請に基づき災害応急業務を施工した実績がある者)
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者
- 入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りしていない者
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者
- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加しないこと
- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県市原土木事務所が舗装道路修繕工事の一般競争入札を実施。本案件は「一抜け方式」対象案件で、A工事(防災・安全交付金及び県単舗装道路修繕合併工事(奥野))とB工事(県単舗装道路修繕工事(天羽田))の2件から構成される。事後審査II型により入札参加資格を事後に確認。B工事は主要地方道千葉鴨川線市原市天羽田地先で実施。予定価格38,830,000
円(税込)。入札公告日は令和8年7月28日(火)。
【業務内容】
- 舗装道路の修繕工事
- 工事延長L=300m、幅員W=6.7~10.6m
- 切削オーバーレイA=2,321㎡
- 表層(車道・路肩部)A=2,320㎡
- 改質II型再生密粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り・中温化)272.7t
- 改質II型再生粗粒度アスファルト混合物(溶融スラグ入り)272.7t
- 区画線工(溶融式手動)
- 共通仮設費(仮設工、交通管理工等)
【応募要件】
- 舗装工事の格付がA等級である者(千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載)
- 建設業の許可を有する者
- 市原土木事務所管内(市原市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 過去15年間に、舗装工事を元請で施工した実績がある者
- 舗装工事に係る完成工事高が20百万円以上である者
- 災害対応貢献企業である者(地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定:(一社)千葉県建設業協会に加入している者)
- 資格者名簿に登載されている者のうち、指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者または入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りした者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと
- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加することはできない
- 本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
工期:110日間(準備期間60日間、後片付け期間20日間を含む)
契約締結日の翌日から110日間
【入札日程】
入札公告期間:令和8年7月28日(火)~8月24日(月)
設計図書等の縦覧期間:令和8年7月28日(火)~8月27日(木)(各日午前9時~午後5時)
質問受付期間:令和8年7月29日(水)~8月5日(水)
質問回答日:令和8年8月19日(水)17:00
資格確認申請受付期間:令和8年8月25日(火)~8月27日(木)(午前9時~午後5時)
資格確認通知日:令和8年8月28日(金)
入札書受付期間:令和8年8月31日(月)~9月1日(火)(午前9時~午後5時)
開札日:令和8年9月4日(金)13:35(B工事)
落札者決定通知日(予定):令和8年9月9日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 市原土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 市原土木事務所
- 機関タイプ
- 市区町村役所