[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3015205":3,"bid-history-3015205":36,"bid-related-3015205":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3015205,"千葉の自然を活用した観光地域づくり促進及び県単災害防止合併工事(黒原法面工)",1939,12,2,17,1,"千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","造園","一般競争入札","法面工事・造園工事","一般国道465号 夷隅郡大多喜町 黒原","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加業者資格者名簿に登載されており、とび・土工・コンクリート工事の格付がA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・夷隅土木事務所又は長生土木事務所管内（勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町、茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町又は長生郡長南町）に主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に法面工事を元請で施工した実績がある者\n・千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者であり、かつ入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始決定又は再生手続開始決定を受けていない者\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない者\n・本工事の設計業務受託者（和合エンジニアリング株式会社）でない者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n千葉県夷隅土木事務所が、一般国道465号夷隅郡大多喜町黒原地先における法面補修工事の一般競争入札を実施。本案件は総合評価方式（特別簡易型B・地域の担い手確保型）を適用し、企業の防災に係る取組姿勢や活動実績を重点的に評価する試行型式である。予定価格は落札決定後公表される。公告日は令和8年7月28日（火）。\n\n【業務内容】\n- 法面補修工事（延長L","=27.3m）\n- 芯材挿入工（N=92本）\n- 格子パネル設置工（N=89枚）\n- 鉄筋D22 L=4m N=89本の設置\n\n【応募要件】\n- とび・土工・コンクリート工事の格付がA等級である者\n- 建設業の許可を有する者\n- 夷隅土木事務所又は長生土木事務所管内（勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町、茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町又は長生郡長南町）に主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に法面工事を元請で施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 本工事の設計業務受託者でない者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、又は入札日前6か月以内に不渡りを出していない者\n\n【工期・期間】\n工事期限は160日間。契約締結日から工期が開始される。\n\n【入札スケジュール】\n入札公告期間：令和8年7月28日（火）～令和8年8月24日（月）\n設計図書等縦覧期間：令和8年7月28日（火）～令和8年8月28日（金）\n質問受付期間：令和8年7月29日（水）～令和8年8月17日（月）\n資格確認申請受付期間：令和8年8月25日（火）～令和8年8月27日（木）\n入札書受付期間：令和8年8月31日（月）～令和8年9月1日（火）\n開札日：令和8年9月3日（木）15時30分",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,55,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":88},[42,49,53,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4378804,"道路メンテナンス(トンネル)工事(荒木根第三トンネル補修工)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",28853000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4208258,"県単河川総合開発関連地域活性化対策委託(西部田外用地測量)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4208257,"防災・安全交付金(自転車)及び県単自転車道環境整備合併工事(浜外矢羽根設置工)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4208256,"県単排水整備工事(岬町椎木側溝上部改修工)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4207164,"県単道路維持修繕委託(道路除草いすみその9)",[63,69,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,95,101,106,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":48},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":48},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":48},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":112,"title":113,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":48},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]